В России перенесут повышение тарифов на «коммуналку»

В России перенесут повышение тарифов на «коммуналку»

Индексацию тарифов жилищно-коммунальных услуг проведут 1 декабря этого года.

Индексацию тарифов жилищно-коммунальных услуг перенесли с 1 июля 2023 года на 1 декабря этого года. В Минэкономразвития сообщили, благодаря этому индексация тарифов не будет производиться в течение более полутора лет. 

- Правительство переносит индексацию тарифов на газ, передачу электроэнергии, водо- и теплоснабжение с 1 июля 2023 г. на 1 декабря 2022 г. За счет данного решения более полутора лет индексация тарифов проводиться не будет. Следующая индексация произойдет только 1 июля 2024 г., — отметили в Министерстве экономического развития. 

По мнению ведомства, такая мера вызвана «необходимостью бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране», а также для обновления теплотрасс, водопроводов и других инфраструктурных объектов. Предельный уровень индексации составит не выше 9%. Тарифы будут изменены на холодное и горячее водоснабжение, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы, пишет газета «Ведомости». 

В Минэкономразвития посчитали, средние расходы семьи из трех человек на оплату ЖКУ вырастут с начала зимы на 324 руб., а с 1 июля 2024 г. — еще на 248 рублей.

В марте 2022 года Минстрой сообщил, что тарифы на ЖКУ не будут дополнительно индексироваться после 1 июля. 

1 июля каждого года в России индексируют тарифы на ЖКУ, в среднем они вырастают на 4%, но итоговая величина индексации зависит от конкретного региона. На этот год показатели были определены в ноябре 2021 г. Больше всего стоимость ЖКУ выросла в Чечне (на 6,5%), Санкт-Петербурге (на 6,3%), Севастополе, Крыму и Татарстане (на 6,2% везде). В Москве, Якутии и Дагестане тарифы проиндексированы на 6%, отмечают «Ведомости». 

Полина Черемных, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Пенсы, выручайте!
24.09.2022
Просто приняли бюджет, а он оказался дырявым.
Правда
25.09.2022
Баранов бреют, а они блеют!!!
Евгений
25.09.2022
Знаем мы ваши "потом не будет производиться в течение более полутора лет".
Написать комментарий

Читайте также