Подвалы курганских домов затопило дождём

Подвалы курганских домов затопило дождём

В Кургане на протяжении суток идёт дождь, в некоторых многоквартирных домах мгновенно затопило подвалы. И дело не только в погоде. Например, заложниками ситуации стали жильцы дома №33 по улице Урицкого.

Весь день по водостокам Кургана стекает вода - 26 сентября дождь не останавливается ни на минуту. Кое-где она уходит в ливневую канализацию. Есть у воды и другой путь. Например, в подвал жилого дома.

- У нас дом скоро развалится. Третий год обещают сделать, - жалуются жители.

Жители дома №33 по улице Урицкого говорят, что в подвале стоит вода, особенно в сезон дождей и таяния снега. По словам граждан, неграмотно сделали ремонт дороги у дома. Дворовую территорию сделали по программе «Основные направления комфортной городской среды». Только во время ремонта не предусмотрели сливы, говорят жильцы. Из-за этого, по их словам, вода подмывает стены дома и стекает в подвал.

- Сколько раз мы писали в это домоуправление, приехали, засыпали просто землёй эту яму, полтора метра глубиной засыпали землёй. На том они и успокоились, - делится жительница дома №33 по улице Урицкого Зинаида Лукина.

Управляющая компания «Новая волна» на просьбы жителей посодействовать в решении вопроса якобы откликается неохотно. Яму засыпали землёй, но она не задерживает воду и со временем оседает. Подвал стоит снова влажный, а прежний бордюр жители самостоятельно разрушили ломом, чтобы уходила вода. На новый, говорят, не поднимается рука.

- Хотим, чтобы у нас сделали хорошую отмостку, чтобы вода не стояла здесь. А она всегда здесь стоит, - добавляют граждане.

Горожане обратились к депутату Курганской облдумы Татьяне Хильчук. По словам депутата, такая проблема в Кургане повсеместна. Подвалы домов топит из-за непродуманного ремонта.

- Это как раз тот случай, когда вроде как что-то делается, но всё делается не до конца и, видимо, без конечного контроля качества. Потому как видно, что сделан по программе асфальт. Асфальт хороший, с правильным уклоном. Но поставлены бордюры. И нет слива, нет ливневки, - отметила депутат.

Татьяна Хильчук намерена привлечь к решению проблемы специалистов жилищной инспекции, чтобы у граждан спустя годы наконец-то был сухой подвал.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Маруся
26.09.2022
Жалобы 3 года, а новому асфальту 1 год. Значит не только в новых бордюрах дело.
Написать комментарий

Читайте также