В Зауралье преступников-рецидивистов будут возвращать к нормальной жизни

В Зауралье преступников-рецидивистов будут возвращать к нормальной жизни

Соответствующий законопроект о ресоциализации депутаты рассмотрели на сентябрьском заседании Курганской областной думы. В первом чтении заслушали еще 26 законопроектов и приняли 15 региональных законов.

Теперь зауральские учителя и преподаватели на занятиях будут не только обучать, но и воспитывать. Возвращения воспитательной функции в образовательные стандарты добились депутаты. Соответствующие изменения в региональный закон приняли на заседании Курганской областной думы под председательством Дмитрия Фролова.

Теперь воспитание в учебных заведениях - один из главных приоритетов образовательного процесса в регионе. Участвовать в разработке программ воспитания смогут обучающиеся и их родители.

- Воспитание обучающихся является миссией и одним из главных приоритетов региональной политики в сфере образования. Данная норма будет распространяться на все образовательные организации. Будет закреплено два основных документа: рабочая программа воспитания и календарный план воспитательной работы, - рассказал директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров.

На заседании депутаты в первом чтении рассмотрели проект регионального закона о ресоциализации зауральцев, которые отбыли уголовное наказание. В областной прокуратуре подчеркнули необходимость принятия данного законопроекта. Статистика рецидивной преступности неутешительная: за восемь месяцев этого года освободившиеся из мест лишения свободы повторно совершили почти 4,5 тысячи преступлений. От общего числа всех раскрытых противоправных деяний в регионе - это 71,3%.

- Лицами, которых ранее привлекали к уголовной ответственности, в текущем году совершено 81 убийство и причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть. 64 половых преступления, более 1200 хищений чужого имущества, вымогательств, грабежей, разбоев, - пояснил первый заместитель прокурора Курганской области Андрей Иньшаков.

Депутаты заслушали информацию регионального правительства об исполнении областного бюджета за январь-июнь этого года. Доходы региональной казны составили 29 млрд рублей. Это на 13% больше, чем за аналогичный период прошлого года, уже потратили более 27 млрд. Из них 18 млрд рублей ушло на социальную сферу.

- Бюджет исполнен с профицитом в объеме 1,7 миллиардов рублей. Расходы социального характера произведены в сумме 18 миллиардов рублей и исполняются своевременно, - проинформировал депутатов первый заместитель директора департамента финансов Курганской области Александр Голощапов.

Всего на заседании Курганской областной думы депутаты приняли 15 региональных законов и 27 законопроектов рассмотрели в первом чтении.

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также