На открытии крупнейшего музыкального фестиваля в Кургане прозвучали Шостакович и Хренников

На открытии крупнейшего музыкального фестиваля в Кургане прозвучали Шостакович и Хренников

В Курганской областной филармонии IХ Всероссийский музыкальный фестиваль имени Шостаковича открылся вечером камерной музыки. Что нового исполнили музыканты, расскажет корреспондент «Область 45».

Классическая музыка может быть современной. IX Всероссийский фестиваль имени Дмитрия Шостаковича открыли виолончелист Александр Рамм и пианист Филипп Копачевский. Музыканты приезжают в Курган не в первый раз. В этом году премьера - дуэт сыграл три произведения, которые ещё не звучали на сцене Курганской областной филармонии. Одна из них, «2Ramm» - сюита для виолончели соло. Ее написал специально для Александра Рамма его друг и известный композитор Тихон Хренников младший.

- Пьеса очень классная, интересная, разносторонняя, разнообразная. Раскрывающая в полной мере возможности виолончели. В общем, с удовольствием играется, особенно зная, что зашифрована анаграмма моего имени, - рассказывает виолончелист.

Инструмент Александра тоже сделан его другом 13 лет назад. У виолончели даже есть имя на итальянский манер – Алесандра. Артист рассказывает, инструмент помогает в полной мере достичь всех музыкальных целей, которые он перед собой ставит.

- В 2009 году его изготовил теперь уже мой близкий друг Габриэль Жебран Якуб, уроженец Петербурга. Сам виолончелист, может быть, поэтому у него виолончели особенно получаются интересными, потому что он точно знает, что нам, виолончелистам, нужно, - отмечает Рамм. 

Пианисту Филиппу Копачевскому посчастливилось в 12 лет стать стипендиатом фонда Мстислава Ростроповича. Композитор совмещал в себе гениальность и простоту в общении, поделился Филипп, и был большим другом Шостаковича.

- Вместе с ним была возможность путешествовать по миру. Мы играли концерты и в Лондоне, Париже и, в том числе, путешествовали по Волге на теплоходе. Для меня было большой честью, что в Нижнем Новгороде мы сыграли с ним, как с дирижером, второй концерт Шопена, и это, конечно, абсолютно незабываемые впечатления, - поделился Филипп.

Фестиваль имени Дмитрия Шостаковича в этом году посвящен дружбе двух легендарных композиторов - Шостаковича и Бриттена. Второе отделение концерта началось с первой сюиты Бенджамина Бриттена для виолончели.

- С тех пор, как я услышал и выучил первую сюиту - влюбился без памяти. Просто сыграл и записал все три сюиты, написанные Бриттеном – это для соло виолончели. Это потрясающие многогранность, интеллектуальность, душевность и музыка, - рассказывает музыкант Александр Рамм. 

Из произведений Шостаковича выбрали сонату для виолончели и фортепиано, написанную в 1934 году. Соната - светлая, яркая, интересная и юношеская, считает виолончелист.

Два композитора со своим стилем и языком. Благодаря этому, по мнению музыкантов, они великие и остаются на сцене по сей день.

- Не исключено, что многие композиторы просто на просто в тени этих величайших величин были, но тем не менее, для меня и Шостакович, и Бриттен, и Прокофьев – это величайшие имена, оставившие наследие, которое будут играть сколько будет существовать человечество, - уверен виолончелист.

Закроет крупнейший музыкальный фестиваль года в Кургане 9 октября пианист, который входит в элиту исполнителей фортепианной музыки - Борис Березовский.

Фестивальные мероприятия проходят в рамках программы министерства культуры «Всероссийские филармонические сезоны».

Полина Черемных, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также