Курганский учитель вошёл в топ лучших по стране, из России уезжают американцы

Курганский учитель вошёл в топ лучших по стране, из России уезжают американцы

Курганец Юрий Долгих вошёл в список 15-ти лауреатов второго этапа финала Всероссийского конкурса «Учитель года России». Посольство США призвало соотечественников воздержаться от поездок в Россию, чтобы их не призвали в армию. «Область 45» о главных событиях в регионе и стране сегодня, 28 сентября.

«Область 45» - про помощь незаконно мобилизованным

В зауральском Народном фронте телефон не замолкает. С 26 сентября здесь общаются с гражданами, которые считают, что их ошибочно мобилизовали. За несколько дней, говорят, обработали сотни заявок. По словам общественников, чаще всего звонят обеспокоенные родственники. Интересуются, правомерно ли их мужьям, братьям и сыновьям пришли повестки. Обращения рассматривают в частном порядке, передают информацию в военную прокуратуру и работают с региональным правительством.

«Самой распространённой проблемой стал возраст мобилизованных и их состояние здоровья. Граждане старше 35 лет, по информации регионального исполкома ОНФ, а также нездоровые всё равно получают повестки от военкомата. Бывают и случаи, когда граждане попросту хотят избежать мобилизации. Ищут лазейку в законодательстве. При этом у них нет причин, чтобы не участвовать в военных действиях. Такие обращения ОНФ не рассматривает», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про учителя года

Юрий Долгих, учитель истории и обществознания гимназии № 19, прошёл второй этап финала Всероссийского конкурса «Учитель года России». Испытание называется «Воспитательное мероприятие» - каждому конкурсанту нужно было показать свои профессиональные компетенции в области организации и проведения внеурочного занятия. 

«По итогам этого испытания Юрий Долгих вошёл в список 15-ти лауреатов. Теперь участников ждёт второй тур под названием «Учитель-мастер». На этом этапе молодые учителя поучаствуют в двух конкурсах «Мастер-класс» и «Вопрос учителю года»», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про материальную помощь мобилизованным зауральцам

В Шадринской ЦРБ организовали добровольный сбор средств. На эти деньги приобрели аптечки первой помощи для тех, кто поедет выполнять боевые задачи на Донбасс. Также сотрудники больницы жертвовали деньги, на которые закупили необходимые лекарства, расходные материалы и канцелярию. Всё это отправят 28 сентября в центральный пункт сбора в Кургане.

«Практически все работники нашего учреждения не остались равнодушными и внесли свой посильный вклад в формирование таких аптечек – каждый из нас понимает, что наши родные, друзья, соседи и просто знакомые, участвуя в специальной военной операции по защите ЛНР и ДНР, будут защищать нас, рискуя своими здоровьем и жизнью. Стоит отметить, что не остались в стороне и наши друзья, не имеющие к больнице никакого отношения», - цитирует заявление сотрудников Шадринской ЦРБ «Область 45».

РИА Новости - про итоги референдумов

Референдумы по вопросу о вхождении в состав России прошли с 23 по 27 сентября в Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях. По итогам обработки 100% бюллетеней в ДНР за вхождение в состав РФ высказались 99,23% проголосовавших, в ЛНР – 98,42%, в Херсонской области – 87,05%, в Запорожской области - 93,11%.  

«Процесс интеграции новых территорий РФ может занять от 5 до 10 лет, исходя из опыта Крыма, но по вопросам соцобеспечения сроки будут максимально короткими, заявила сенатор от Крыма Ольга Ковитиди», - пишет РИА Новости.

Известия - про американцев в России

Посольство США призвало соотечественников воздержаться от поездок в Россию, а находящихся в стране граждан покинуть ее. Об этом сообщается 28 сентября на сайте американской дипмиссии в Москве.

«Причина предупреждения заключается в проведении частичной мобилизации в России. По утверждению посольства, власти могут призвать людей с российско-американским гражданством на военную службу», - пишут Известия.

ТАСС - про про увеличение МРОТ

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об установлении в 2023 году минимального размера оплаты труда (МРОТ) на уровне 16 242 рубля. Документ опубликован в думской электронной базе.

«Таким образом, МРОТ будет выше прожиточного минимума трудоспособного населения на 4%. Принятие законопроекта будет способствовать обеспечению повышения заработной платы около 3,5 млн работников», - пишет ТАСС.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также