В Кургане школьники прошли «Рубеж» препятствий

29.09.2022
Спорт
В Кургане школьники прошли «Рубеж» препятствий

В Кургане на базе Курганского дома молодежи состоялся второй этап городских военно-патриотических соревнований «Рубеж». Как ребята проходили испытания, узнала корреспондент «Область 45».  

Холод детям не помеха. На базе городского военно-патриотического центра «Звезда» прошел второй этап соревнований «Рубеж». Ребятам предстояло пройти четыре испытания на время. Команда из 44 школы начала путь с  «Аварийно-спасательных работ». Двум участникам нужно было попасть в подвал, найти код и сообщить его инструктору. Капитан команды Александра Суставова рассказывает, в состязании страховала товарища.

- Мне было немного страшно. Когда я дышала, у меня запотевало все, боялась, что просто ничего не увижу, - поделилась Александра.

Ребятам предстояло пройти еще 3 площадки - топографию, спортивное ориентирование и туристическую полосу. Последняя оказалась не из самый простых. Сначала команде нужно было преодолеть гать, перебраться на другую сторону с помощью брёвен и не упасть. Ребята называют это испытание болотом.

- Прикольно очень. Если представить то, что там реальное болото, то это очень интересно, - рассказывает участник соревнований «Рубеж» Максим Бучельников.

Второй этап – кочки. Участники проходили по пенькам, нельзя было скрещивать ноги и падать. А на последок осталась горка.

- Если кто-то делает неправильно, инструктор останавливает и возвращает на место. Естественно, время тоже увеличивается. Дальше идет подъем вверх и вниз. Нужно забраться команде по веревке и также с помощью неё спуститься, - отмечает специалист по работе с молодежью Наталья Фоминых.

Военно-тактическую игру уже прошли участники средней группы (13-15 лет). 30 сентября свои силы и смекалку проявят ребята из старшей группы (16-17 лет).

- Основная идея игры, чтобы школьники в процессе игры получили знания о военном деле, тактике ведения действий в период боя-столкновения через игру лазертаг, - прокомментировал главный судья соревнований «Рубеж» Николай Дерягин.

По итогам выберут лучшие команды в каждой группе, которые получат заслуженные награды. Проект «Военно-патриотическая игра «Рубеж» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.

Полина Черемных, служба информации телекомпании «Область 45». Фото администрации города.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также