Бизнесмены просят Мишустина отсрочить призыв для фермеров и бухгалтеров

Бизнесмены просят Мишустина отсрочить призыв для фермеров и бухгалтеров

Представители предпринимательского сообщества обратились с просьбой предоставить отсрочку от частичной мобилизации независимо от отраслевой принадлежности и формы собственности.

Председателя правительства России Михаила Мишустина просят дать отсрочку от призыва по частичной мобилизации независимо от отраслевой принадлежности и формы собственности физическим лицам-учредителям, генеральным директорам, главным бухгалтерам, индивидуальным предпринимателям, а также главам КФХ. Главное условие - компания существует не менее полугода.

Такое обращение подписали президент организации «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин, президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин, председатель общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик, президент «Российского союза промышленников и предпринимателей» Александр Шохин и генеральный директор АО «Корпорация «МСП» Александр Исаевич. Копия обращения имеется в распоряжении «Область 45». 

- В настоящее время в Российской Федерации осуществляют деятельность более 7 млн российских юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые обеспечивают конкурентоспособность экономики государства, создание новых рабочих мест и рост налоговых поступлений. Российские компании, используя эффективную государственную поддержку, заняли востребованные рыночные ниши, формируют новые производственные цепочки, в том числе в организациях оборонно-промышленного, нефтегазового и иных секторов экономики, участвуют в укреплении технологического суверенитета, импортозамещения, обеспечивают качество жизни граждан, - говорится в обращении на имя Мишустина.

Бизнесмены считают, что в связи с мобилизацией учредителей, руководителей, а также ряда ключевых сотрудников, обеспечивающих основные технологические и производственные процессы, у предпринимателей возникают значительные риски прекращения деятельности, ухудшения качества услуг населению.

- Предусмотренные в настоящее время условия по отсрочке от частичной мобилизации работников организаций оборонно-промышленного комплекса, организаций IТ-сектора не решают в полном объеме задачу сохранения деятельности и развития российского предпринимательства, - отмечено в письме.

Также подписавшие обращение уверены, что призыв на воинскую службу данных категорий может привести к быстрой остановке работы компаний, срыву выполнения контрактов и негативным последствиям для работников, поскольку требует передачи полномочий, оформления права подписи и иных правовых действий, требующих значительного времени, при этом в ряде случаев необходимы решение собрания акционеров и иных органов управления, а также другие длительные по срокам
действия.

- Просим рассмотреть возможность предоставления брони работникам российским компаний, имеющих трудовые отношения по состоянию на 1 сентября 2022 года, при условии осуществления деятельности компании более 6 месяцев,- говорится в письме.

Напомним, 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в стране. Первых призывников уже отправили на сборы.

Михаил Белокрылов, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Правда
30.09.2022
В итоге все отсрочки запросили! Всех отмажут!На Украину только простые работяги и поедут!!!
Написать комментарий

Читайте также