Будущие педагоги Кургана учат язык жестов и основы психологии

Будущие педагоги Кургана учат язык жестов и основы психологии

В курганской школе №50 начал работать первый профильный педагогический класс. Учащихся поздравили в Курганском госуниверситете на мероприятии, посвящённом открытию класса. Сколько набрали будущих учителей в этом году и будут ли открывать педклассы в других курганских школах - узнала съёмочная группа «Области 45».

Язык жестов - меньшее, чему учат школьников в педагогическом классе. Будущие учителя начали познавать основы детской психологии, педагогики и дефектологии. Профильный класс открыли в Кургане впервые, на базе пятидесятой школы. Набрали 27 учеников.

- Было очень много детей из разных школ. У нас в этом педагогическом классе не только ученики из школы №50, но и ученики из школ №12, 31. Ученики даже Лебяжьевской школы. Школы №53, 55 и так далее, - улыбается директор института педагогики, психологии и физической культуры КГУ Наталья Усынина.

- Мы видим, что ребята пришли с интересом. Им нравится тот класс, в который они пришли. У них хороший классный руководитель, хорошие преподаватели, - добавил директор школы №50 города Кургана Михаил Тимофеев.

Перед поступлением в педагогический класс ребят ждал отбор: школьники подавали документы и проходили психологическое тестирование. Комиссия выбрала самых замотивированных учеников. Кто-то из них хочет стать учителем, кто-то логопедом-дефектологом. Некоторые ещё не определились с профессией, но уже точно знают, что свяжут свою жизнь с педагогикой. 

- Я задумывалась о факультете дефектологии. Это достаточно интересно. Это работа с детьми в педагогическом плане, но и помощь в социальном развитии, - делится ученица 10-го педагогического класса школы №50 Аделина Балбекова.

По субботам учащимся проводят уроки в стенах Курганского государственного университета. Лекции им читают сотрудники института педагогики, психологии и физической культуры.

- Нам рассказывают, как работать с детьми, какие могут быть нюансы. Иногда даже уроки проходят в игровой форме, - отметила ученица 10-го педагогического класса школы №50 Дарья Михайлова.

Первый педагогический класс стал пилотным проектом, его открыли благодаря трёхстороннему соглашению Курганского государственного университета, областного департамента образования и науки и администрации школы №50. Хоть и работает класс всего месяц, проект уже называют успешным.

- Этот проект не годовой, мы попробуем сейчас в таком формате реализовать его с этими школами. На следующий год, я думаю, мы расширим географию, - сказала ректор Курганского госуниверситета Надежда Дубив.

Будущих учителей поздравили с открытием профильного класса, вручили им медали и именные блокноты.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также