В Кургане из пожара спасли девять человек, в России глава Чечни отправит своих детей на СВО

В Кургане из пожара спасли девять человек, в России глава Чечни отправит своих детей на СВО

В Кургане из-за неосторожного обращения с огнем загорелся дом, в России глава Чечни Кадыров заявил об отправке своих несовершеннолетних сыновей на спецоперацию на Украину. «Область 45» о главных событиях в регионе и стране сегодня, 3 октября.

«Область 45» - про пожар, в котором удалось спасти двух детей

В жилом доме № 77Б Кургана по проспекту Конституции в течение суток произошло два пожара: в 15:22 и 00:37. Из огня пожарные спасли девять человек, двое из них - дети. 

«В спасательном ведомстве отметили, что днём жильцов выводили с верхних этажей, а ночью спасли полуторагодовалого малыша с седьмого этажа. «Его мама, растерявшись, металась по задымлённому коридору, не зная что ей делать. Она очень обрадовалась, когда нас увидела. Я надел на ребенка маску спасаемого и вынес его из дома на руках». Причиной пожаров в обоих случаях стало неосторожное обращение с огнём, в том числе, при курении», - пишет «Область 45», цитируя начальника караула 16 пожарно-спасательной части Олега Шабалина. 

«Область 45» - про холодные батареи в квартире главы Кургана

Глава Кургана призналась, что в доме, где она живёт тоже до сих пор не дали отопление. Также она отметила, что в администрацию города поступает немало обращений по поводу запуска тепла в многоквартирные дома, но подача отопления - процесс не одномоментный: все идёт согласно графику. Об этом Ситникова написала на своей странице в «ВКонтакте». 

«Еще раз призываю всех с пониманием отнестись к процессу запуска отопления. К примеру, в доме, в котором я живу, на сегодня также не подан теплоноситель. Все службы работают. В ближайшее время тепло поступит во все многоквартирные дома и объекты социальной сферы» Елена Ситникова также сообщила, что бывает, теплоноситель подан на дом, но часть квартир остается холодной. «Причина этого - завоздушивание систем отопления. В этом случае силами управляющих организаций или ТСЖ осуществляется регулировка внутридомовых систем или, проще говоря, развоздушивание. Перед управляющими компаниями поставлена задача - проводить работы по регулировке внутридомовых систем не только в рабочие, но и в выходные дни, а также оперативно реагировать на обращения граждан», - цитирует Елену Ситникову «Область 45».

«Область 45» - про несоответствие питьевой воды современным нормам

По результатам независимой экспертизы вода, которая проходит через Арбинские сооружения, не в полной мере соответствует современным требованиям. Причина - устаревшая технология водоподготовки на водоочистных. По результатам проб, в питьевой воде незначительно превышены показатели марганца, жесткости и сухого остатка. 

«Руководством «Водного Союза» совместно с Правительством Курганской области было принято решение о реконструкции Арбинских сооружений с внедрением на них более современных методов очистки, путем вхождения в федеральную программу «Чистая вода». Проект уже разработан и направлен в Главгосэкспертизу. В заключении экспертов сказано, что «канцерогенные и не канцерогенные риски для здоровья населения всех изученных приоритетных веществ в питьевой воде централизованного водоснабжения находятся на минимальных и допустимых уровнях», - пишет «Область 45» по информации «Водного Союза».

Lenta.ru – про решение Кадырова отправить своих несовершеннолетних сыновей в зону СВО

Глава Чечни Кадыров сообщил об отправке своих несовершеннолетних сыновей на специальную военную операцию на Украину. Главной целью любого отца политик считает научить сыновей защите семьи и Отечества. Об этом он написал в своем телеграм-канале.  

«Пришло время показать себя в реальном бою, и это их стремление я только приветствую. Скоро они отправятся на передовую и будут находиться на самых сложных участках линии соприкосновения». Сыновьям главы Чечни Ахмату, Эли и Адаму по 16, 15 и 14 лет соответственно. По словам Кадырова, их военная подготовка началась с раннего возраста — мальчики учились обращению с оружием и теоретическим основам военного дела», - пишет Lenta.ru с цитатой Кадырова.

«Коммерсантъ» - про новые разработки ЦБ  

В Центробанке разработали новую систему установления курсов иностранных валют по отношению к рублю. Для этого будут использовать банковскую отчётность и цифровые платформы внебиржевых торгов, пишет «Коммерсант». В ЦБ поясняют, что это необходимо для «более точного отражения ситуации на рынках». Уже подготовили соответствующий проект указа.

«В России фиксируется спрос на куплю-продажу национальной валюты «дружественных» стран в наличной форме со стороны физлиц. Лидер — китайский юань, обменные операции с ним предлагает большая часть крупнейших участников рынка. Кроме того, в сентябре Промсвязьбанк запустил для граждан обмен турецкой лиры, Совкомбанк — дирхама. При этом среди россиян сохраняется спрос на доллары и евро», - пишет Ъ.

Госдума - об утверждении договора о принятии в состав России

На пленарном заседании верховная власть утвердила договоры о принятии Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в состав России единогласно. Благодаря этому, люди присоединённых территорий могут получить гражданство РФ со всеми предусмотренными правами. 

«Области, вслед за ДНР и ЛНР, провозгласили независимость, которая была признана Указами Президента от 29 сентября. Наступил момент истины. Мы реагируем не на выдуманные угрозы в далёких странах. Мы защищаем свои границы, свою Родину, весь наш народ от реального геноцида, устроенного потомками и последователями нацистских приспешников, которые пошли на службу заокеанским хозяевам», - Госдума приводит цитату министра иностранных дел Сергея Лаврова.

Полина Черемных, Мария Мазина, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также