Получить информацию о налогах зауральцы могут через мессенджер

Получить информацию о налогах зауральцы могут через мессенджер

Управление Федеральной налоговой службы по Курганской области напоминает о начале кампании по уплате имущественных налогов. В этом году граждане могут получить информацию о сумме налога в мессенджере.

Уплатить имущественный налог на земельный участок, дом, квартиру, комнаты, дачу, гараж и автомобиль жители Курганской области должны не позднее 1 декабря 2022 года. Об этом напомнили в региональном Управление Федеральной налоговой службы. В ведомстве отметили, что при исчислении налога на имущество физлиц за 2021 год используют понижающий коэффициент 0,4.

В областном УФСН сообщили и о нововведении: жители региона в этом году могут обратиться в службу обмена мгновенными сообщениями с налогоплательщиками через мессенджер WhatsApp. 

- Для получения реквизитов для уплаты имущественных налогов нужно отправить сообщение на номер телефона 8(912)5708218 с указанием ФИО и идентификационного номера налогоплательщика (ИНН). В ответ на сообщение налоговый орган в оперативном порядке при наличии налогового уведомления направит уникальный идентификационный номер документа (УИН), используя который, налогоплательщик может узнать сумму начисления и уплатить налоги, - сообщает ведомство.

Уплатить налог с помощью УИН граждане могут на сайте ФНС России в сервисе «Уплата имущественных налогов физических лиц и НДФЛ по индексу документа» либо через терминалы и сервисы банковских организаций. 

В этом году налоговые уведомления гражданам направили несколькими способами. Самый популярный из них - заказным письмом в отделение «Почты России» и в электронном виде через сервис «Личный кабинет налогоплательщика». В настоящее время разослали 420 тысяч таких уведомлений. В УФНС добавляют, что граждане, которые уже пользовались электронным сервисом для получения налоговой документации, получат уведомление только в нём. Таких граждан в регионе - 169 тысяч. Однако любой налогоплательщик может запросить документы на бумажном носителе в личном порядке. В этом году таким способом продублировали 39 тысяч уведомлений. Также в регионе есть те, кто не пользуется электронными сервисами, поэтому им информация о налогах придёт в почтовое отделение. Таких жителей в регионе - 211 тысяч.

Также каждый житель Курганской области может лично обратиться в МФЦ за получением своего налогового уведомления. Для этого необходимо подать заявление, которое рассмотрят в течение пяти дней с даты обращения.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также