Курганский учитель пообщался с Владимиром Путиным

Курганский учитель пообщался с Владимиром Путиным

Президент России Владимир Путин пообщался с финалистами конкурса «Учитель года» по видеосвязи. Среди собеседников оказался учитель истории и обществознания курганской гимназии Юрий Долгих.

В профессиональный праздник педагогов - День учителя - президент РФ Владимир Путин побеседовал с финалистами всероссийского конкурса «Учитель года» посредством телемоста. Желающие смогли задать главе государства интересующие их вопросы. Об этом сообщает Первый канал.

Юрий Долгих - учитель курганской гимназии №19 и победитель регионального этапа конкурса «Учитель года 2022» - стал одним из 15-ти лауреатов финального этапа соревнования и поучаствовал в беседе с президентом. Во время прямой линии с Владимиром Путиным курганец обратился к нему с вопросом о введении отсрочки от мобилизации для студентов негосударственных вузов.

- Во исполнение Вашего указа студенты государственных вузов получили возможность отсрочки от частичной мобилизации. И хотелось бы, чтобы студенты негосударственных вузов, прошедших государственную аккредитацию, имели такую возможность, - обратился Юрий Долгих к Владимиру Путину.

- Я уже отдал на выпуск указ, он уже подписан, где вносятся эти самые коррективы, в том числе и по вопросу, который Вы сейчас подняли. Некоторые положения этого указа я просто прочитаю: установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной форме обучения, то есть, ну, другими словами, вечерняя форма обучения, в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования. Это как раз и есть частные учебные заведения. Ну у нас без госаккредитации практически таких и нет, какие-то только совсем малозаметные «лавочки», а не учебные заведения. Я думаю что вот с выходом этого указа сегодня проблема, которую Вы затронули, будет закрыта, - ответил Владимир Путин.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также