В Курганском военкомате рассказали о нюансах мобилизации

В Курганском военкомате рассказали о нюансах мобилизации

В Кургане прошла пресс-конференция по вопросам частичной мобилизации. На вопросы журналистов ответил военный комиссар Зауралья Айрат Зарипов.

21 сентября вышел указ президента Российской Федерации Владимира Путина о начале частичной военной мобилизации. Много мужчин в Курганской области, не дожидаясь повестки, решили прийти в военкомат добровольно.

- Мы отправляли до начала мобилизации на военную службу по контракту, это было много желающих, даже с нашей области добровольно приходят через пункт отбора военной службы по контракту, оформляются и убывают для прохождения службы в выбранную ими воинскую часть, - отметил военный комиссар Курганской области Айрат Зарипов.

До сих пор одним из главных критериев отбора добровольцев является возраст - до 60 лет. Мужчин оформляют через военкомат, они пишут заявление и уезжают в воинскую часть. Но среди призывников есть и те, которым нужна отсрочка по некоторым причинам, например те, у кого на иждивении находятся инвалиды первой группы, кто ухаживает за близкими родственниками, а также сотрудники оборонных предприятий Курганской области. Отсрочку на полгода от военной мобилизации получат и те, кто признан негодным по состоянию здоровья.

- Председателем призывной комиссии по мобилизации у нас является глава региона, у нас уже проведено более семи заседаний по призывной комиссии. Работа ведётся совместно со всеми силовыми структурами, - рассказал  Айрат Зарипов.

Кроме вопросов о мобилизации был поднят вопрос о медицинском осмотре призывников. Все граждане в Курганской области, которые получили повестку в рамках частичной мобилизации, будут в обязательном порядке проходить медицинскую комиссию. И только после этого будет приниматься решение о годности к военной службе.

- Во-первых, проводится первичный осмотр в обязательном порядке на наличие и отсутствие каких-либо инфекционных заболеваний, травм или увечий, и, естественно, если выявляются какие-то проблемы или заболевания, он должен обязательно предоставить медицинскую документацию, - отметил начальник центра военно-врачебной экспертизы Сергей Дик.

На данный момент все мобилизованные призывники Курганской области пока находятся на проведении боевого слаживания. Их ждёт распределение только после проведения боевых сборов.

Анастасия Герасимова, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
федя
09.10.2022
Враньё это всё, а где же правда?
Написать комментарий

Читайте также