В Юговке презентовали книгу о добром искусстве - фольклоре

В Юговке презентовали книгу о добром искусстве - фольклоре

Сегодня, 7 октября, в библиотеке имени Югова в Кургане доктор филологических наук Валентина Федорова презентовала свою книгу «Народная культура в Зауралье: несказочная проза».

В Юговке состоялась презентация новой книги «Народная культура в Зауралье: несказочная проза» Валентины Федоровой. Несказочная проза воспринимается как истинная правда. «А сказка ложь, да в ней намек» - цитирует пословицу фольклористка.

- Я очень благодарна носителям фольклора. В основном это были пожилые люди, люди среднего возраста, охотно рассказывали. Я благодарна студентам, которые выдерживали фольклорную практику 12 дней, где спали на полу, - рассказывает Валентина Федорова.

Глубинные знания истоков русской культуры - так характеризует Валентину Федорову директор областной научной библиотеки имени Югова Наталья Катайцева. Помимо презентации отметили и неофициальные проводы на пенсию. «Юговка» богата трудами доктора филологических науках. В архивах хранятся книги, статьи и публикации о фольклористке. Все это скоро будет представлено в электронном варианте.

- Каждая последующая книга называется крайней, и Валентина Павловна в этом отношении остается образцом для нас, для людей, которые как-то так или иначе связаны с наукой, то есть, это человек глубоко преданный науке. Человек, который не теряет интереса к тому, что происходит, - считает Наталья Катайцева.

Благодаря плодотворной работе писательнице удалось собрать большой и хороший фольклорный архив. Он включает в себя диссертации автора.

- Фольклор – искусство доброе. Я очень жалею, что не записала фольклор афганцев, а была возможность. Вот теперь «в наук», как говорят в народе, в наук всем собирать фольклор, что делается в наши дни, - отмечает автор книги.

Полина Черемных, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Ржунимагу
09.10.2022
Что бы не делать, лишь бы не работать.Фольклорист, народный синоптик...Дармоеды.
Написать комментарий

Читайте также