Курганские самбисты выступили на первенстве региона

07.10.2022
Спорт
Курганские самбисты выступили на первенстве региона

7 октября в курганском спортивном комплексе «Медведь» начались соревнования на Кубок федерации самбо Курганской области. На ковёр вышли бороться более 100 самбистов со всего региона.

В этом году календарь соревнований зауральские самбисты открыли чемпионатом первенства Курганской области. Побороться за главный приз приехали более 100 спортсменов из Кургана, Шадринска и 5 округов области. На ковёр вышли юноши и девушки 15-17 лет, а также юниоры и юниорки 18-19 лет.

- На этих соревнованиях, так как чемпионат и первенство области, идёт формирование сборной команды Курганской области для участия в чемпионате первенства Уральского Федерального округа, который пройдёт в декабре в Челябинске, - рассказал тренер-преподаватель по самбо школы олимпийского резерва №1 Александр Распопов.

Для формирования сборной есть определённые критерии и требования. По итогу соревнований те спортсмены, которые стали чемпионами в своих весовых категориях, автоматически попадают в состав сборной.

- А вторые и третьи номера будут просматриваться сколько участников борются в весовых категориях, ну и традиционно награждаются медалями и грамотами в каждой весовой категории победители и призёры, - подытожил Александр Распопов.

Эти соревнования - первые в этом учебном году. Для участника соревнований Александра Благодарева они стали далеко не первыми состязаниями.

- Честно, у меня это уже не первый старт, я на прошлых выходных ездил в Краснокамск, ездил, чтобы попробовать новую весовую категорию - 58 кг, третье место занял, - поделился Александр Благодарев.

На первенстве Курганской области Александр также выступает в новой для себя весовой категории. Рассказывает - перед тем, как перейти в другую весовую категорию, нужно улучшать технику и физические данные. Перед выходом на ковёр спортсмен изучает технику своего соперника.

- Я всегда, получается, смотрю соперника, с кем я буду бороться, снимаю его встречу и анализирую его захват, какие броски он делает и подстраиваюсь под борьбу, - рассказал Александр Благодарев.

Выйти сегодня на ковёр и попробовать свои шансы попасть в сборную области решила Яна Ежова. Самбистка является призёркой чемпионата России по спорту среди глухих. Девушка занимается уже три года. Признается, что давно хотела попробовать себя.

- В школе предлагали, кто хочет заниматься самбо, вот я и решила прийти, я давно об этом мечтала, потому что мама меня не отправляла никуда, - поделилась участница соревнований Яна Ежова. 

Следующими соревнованиями для курганских самбистов станет традиционный турнир, посвящённый Дню памяти мастеров спорта международного класса Игоря Косарева и Алексея Тюнина. В Кургане эти соревнования пройдут в 26-ой раз.

Анастасия Герасимова, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также