Борис Березовский закрыл фестиваль Шостаковича в Кургане

Борис Березовский закрыл фестиваль Шостаковича в Кургане

В Курганской областной филармонии IХ Всероссийский музыкальный фестиваль имени Шостаковича завершился вечером фортепианной музыки в исполнении Бориса Березовского.

У музыки не должно быть определений. Заслуженный пианист Российской Федерации, лауреат бесчисленных конкурсов на родине и за рубежом Борис Березовский вышел на сцену Курганской областной филармонии, чтобы закрыть IХ Всероссийский музыкальный фестиваль имени Шостаковича.

Выдающийся виртуоз в молодости учился у легендарной Элисо Вирсаладзе. Артист рассказывает, преподаватель запомнилась ему строгостью и подчёркнутой дистанцией по отношению к студентам, но в то же время и готовностью помочь.

- Невероятная теплота и желание помочь, причем во всём. Это не только в учебном процессе – научить, что-то показать, посоветовать, но и чисто карьерные какие-то вещи. Она мне очень помогала, организовывала концерты, больше того, она меня освободила от армии, - рассказывает Борис Березовский.

Своих педагогов, Элисо Вирсаладзе и Александра Саца, Березовский сравнивает с одной мощной рекой, от которой берут начало маленькие. А обучение считает бесконечным процессом.

- Один учитель - такого практически не бывает. Всегда есть, во-первых, помимо самого учителя, записи, на которых мы учимся, слушаем разных мастеров. Поэтому это процесс такой очень собирательный, - отмечает заслуженный артист РФ.

На вечере фортепианной музыки Борис Березовский исполнил сонаты Бетховена, Шостаковича, «Десять пьес для фортепиано из балета «Ромео и Джульетта» Прокофьева. В день концерта неожиданно поменял программу - так вместо Шопена появился Рахманинов. В завершении вечера Шопен всё-таки прозвучал. В одном из исполнений на бис.

- Последнее время я играю именно эту программу. И начинал с вальсов Шопена. Но доиграл до такого состояния, что я больше не мог, физически плохо было от своей игры, поэтому я решил поменять на сонату Рахманинова, - поделился музыкант.

На закрытии Фестиваля Березовский сыграл классическую программу. Но сам пианист признается, что наибольшее удовольствие ему приносит соединение музыкальных жанров.

- Есть такой гениальный пианист - Олег Аккуратов, слепой парень, которого я обожаю совершенно. Вот у него нет границ. Он может выйти на концерте, сыграть что-то из классики, потом песню, импровизировать. И я, честно говоря, этому завидую, - рассказывает заслуженный артист РФ Борис Березовский.

IX Всероссийский фестиваль имени Дмитрия Шостаковича завершён. На сцену Курганской областной филармонии выходили молодые музыканты и звезды. Концерты состоялись при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

Полина Черемных, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также