В зауральском городе пешеходы всё чаще попадают под колёса

В зауральском городе пешеходы всё чаще попадают под колёса

Дорожные полицейские крайне обеспокоены ситуацией в городе Макушино Курганской области. На прошлой неделе они зарегистрировали уже четвёртый наезд на пешехода. Госавтоинспекторы выявили несколько причин, по которым это происходит.

Как сообщают в УГИБДД УМВД России по Курганской области, начиная с 2020 года в Макушино на улице Советской произошло 4 наезда на пешеходов, в результате которых 1 человек погиб и 3 человека получили ранения различной степени тяжести.

Так, 6 октября здесь в результате наезда пострадала несовершеннолетняя. ДТП произошло в 19 часов 30 минут на улице Советской, в районе дома 1а. Этот участок дороги не был освещён. И в темноте 76-летний водитель на автомобиле ВАЗ-21104 наехал на 17-летнюю девушку. Световозвращающих элементов на её одежде не было.

- В результате ДТП девушка в тяжелом состоянии госпитализирована в больницу. В ходе осмотра места ДТП сотрудники ГИБДД в очередной раз выявили недостатки обустройства улично-дорожной сети, - сообщают в УГИБДД России по Курганской области.

В городе Макушино на местах дорожно-транспортных происшествий автоинспекторы неоднократно фиксировали отсутствие пешеходных дорожек и стационарного электрического освещения. 

- При этом данные вопросы вносились на рассмотрение главам города Макушино и Макушинского муниципального округа. Но до настоящего времени мер к обустройству улично-дорожной сети не принято, - отмечают в ведомстве.

С наступлением осени, когда световой день сокращается, все актуальней становится проблема видимости пешеходов на дорогах.

В областном управлении ГИБДД приводят статистику - с начала года в регионе каждый четвёртый наезд на пешеходов происходит в тёмное время суток и имеет более тяжкие последствия. В 23 ДТП 10 человек от полученных травм скончались и ещё 14 пешеходов получили травмы различной степени тяжести. Среди них 2 несовершеннолетних.

В октябре уже совершено 3 наезда на пешеходов в темное время суток. Ни у кого из них не было на одежде световозвращающих элементов, хотя их ношение уже вменено пешеходам в обязанность.

Елена Арефьева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Сами
12.10.2022
Лезут под колёса, животных меньше давят, видимо умнее
Написать комментарий

Читайте также