Учитель из Кургана получила «нобелевскую» премию

Учитель из Кургана получила «нобелевскую» премию

В Кургане учитель химии из гимназии № 32 получила российскую «нобелевскую» премию за выдающийся вклад в естественно-научное образование школьников. О неожиданной победе и гордости учеников за своего преподавателя расскажет корреспондент телекомпании «Область 45».

Гордость, цветы и слезы радости. В курганской гимназии № 32 аплодисментами встретили учителя химии Анну Рыкову. Она привезла победу и заслуженную премию «Исток» - «За выдающийся вклад в школьное естественно-научное образование» - из Нижнего Новгорода. Выдвигают кандидата на эту премию коллеги. Для преподавателя это особенно ценно, поделилась Анна Рыкова.

- Когда мне звонили, они, понимая какое сейчас время, сами говорят, что «вы не думайте, что мы мошенники». То есть, конечно, очень неожиданно, когда ты сам участвуешь в конкурсе, понимаешь, куда ты идешь, с какой целью. А это действительно, просто свалилось счастье, - рассказывает Анна Рыкова. 

Старшеклассники считают, у Анны Ивановны настоящий учительский талант. В объяснение материала она вкладывает много сил и творчества. Всегда предлагает детям участвовать в различных олимпиадах, а помимо обычных уроков водит школьников на практику.

- Учителя по химии лучше, если честно, я ещё не видела. Доходчиво объяснять может не каждый педагог, - считает ученица гимназии № 32 города Кургана Анастасия Пономаренко.

- Она, наверное, думает не только о нашей подготовке, а также, как мы будем учиться в дальнейшем. Потому что она выдает нам информацию ещё и вузовскую, чтобы нам было дальше проще усваивать материал, - отмечает Алина Глушкова.


- Те награды, которые заслуживаем мы, мы их заслужили, в первую очередь, благодаря ей, - уверен ученик Александр Иванов.

Тяга к естественным наукам у Анны Рыковой была с детства. Уже тогда хотела поступать в медицинский вуз, но судьба увела в другое русло - стала преподавателем химии. Уверена, самое сложное в предмете, это его язык. Если его не понять и не выучить, можно, по словам педагога, навсегда остаться в «тайной комнате».

- Чтобы они понимали, как шифруется информация и, конечно, очень важен химический эксперимент, чтобы ребята видели, что те изменения, которые мы наблюдаем, можем объяснить с помощью моделей. А потом они начинают это представлять, а когда это становится понятным, то сложностей никаких нет, - рассказывает учитель химии гимназии № 32 города Кургана Анна Рыкова.

С учениками повезло, рассказывает учитель. Кстати, благодаря профильному медицинскому классу в гимназию № 32 ребята сразу приходят замотивированными. И дети высоко ценят своего преподавателя.

- Мы очень гордимся Анной Ивановной. Она большая молодец. Я считаю, она действительно достойна такой награды, поскольку мы самые главные свидетели того, как она работает, - отмечает старшеклассник.

- Она удивительный педагог. Объясняет каждую тему. Буквально разжевывает всё так, чтобы поняли все, - считает Кирилл Витязев.

Премия «Исток» имени академика Игоря Васильевича Петрянова-Соколова в Уральском федеральном округе проходит уже в третий раз. Главным партнёром выступает Государственная корпорация «Росатом».

Премия присуждается в четырёх номинациях: молодым учителям - «За яркий старт в профессии», учителям малокомплектных сельских школ, «За наставничество» и «За выдающийся вклад в школьное естественно-научное образование».

Полина Черемных, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
Анна Рыкова
11.10.2022
Премия "Исток" движется по нашей богатой выдающимися учителями стране. Она действительно присуждается в третий раз, но только в этом году в Уральском ФО. На следующий год пожелаем удачи коллегам из Сибири!
Председатель
12.10.2022
Анна Ивановна!Поздравляем! Заслуженная огромным трудом награда!!!
Г
12.10.2022
Здорово.Рады вашим успехам. Мы вами гордимся.выпуск 2004г КГУ
Б. Ш.
14.10.2022
Анна Ивановна, очень рад за Вас! Самые искренние поздравления!
Написать комментарий

Читайте также