В Курганской области прокуратура восстановила права погибшего сварщика

В Курганской области прокуратура восстановила права погибшего сварщика

Прокурор Далматовского муниципального округа восстановил трудовые права погибшего работника.

В прокуратуру Далматовского округа обратилась местная жительница с просьбой провести проверку соблюдения трудового законодательства в деятельности компании «Сварсиб». Там к работе допустили сотрудника, с которым не были оформлены трудовые отношения.

В ходе проверки установлено, что компания заключила с одним ООО договор на оказание услуг производственного характера. Чтобы его исполнить, «Сварсиб» отправила электрогазосварщика на объект, который не был официально трудоустроен. 

Работник приступил к сварочно-монтажным работам внутри строительного котлована. В какой-то момент стенки обрушились и мужчина оказался погребён под завалами грунта. Из-за чего погиб.

- В целях восстановления нарушенных трудовых прав прокурором Далматовского округа в интересах матери погибшего в суд направлено исковое к ООО «Сварсиб» о признании отношений трудовыми, которое рассмотрено и удовлетворено.Признание факта трудовых отношений предоставляет право потерпевшей стороне предъявить к работодателю, не обеспечившему безопасные условия труда, требования материального характера. Судебной коллегией по гражданским делам Курганского областного суда требования прокурора признаны законными и обоснованными, доводы апелляционной жалобы ООО «Сварсиб» несостоятельными, - сообщили в прокуратуре Курганской области. 

Решение суда вступило в законную силу.

Полина Черемных, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также