Курганский спортсмен лидирует в общем зачете Кубка мира по самбо

15.07.2014

Курганец Александр Горбаль выиграл очередной этап мирового кубка по самбо и возглавил общий зачет соревнований.

Третий этап Кубка мира проходил в Венесуэле. В нем принимали участие более 100 спортсменов. В их числе был и курганец Александр Горбаль, защищавший честь нашей страны в весовой категории до 90 кг.
В рамках турнира Горбаль провел три схватки и во всех победил досрочно болевым приемом. В предварительных раундах курганец был сильнее соперников из Венесуэлы, а в финале одолел соотечественника из Московской области.
Венесуэльская победа стала для Александра Горбаля первой на этапах Кубка мира. На двух предыдущих этапах, проходивших в Казахстане и России, курганский спортсмен занимал 2 и 3 места.
Благодаря триумфу в Венесуэле воспитанник тренера Михаила Стенникова возглавил общий зачет Кубка мира в своей весовой категории. И теперь, чтобы стать обладателем этого престижного трофея, на заключительном этапе, который пройдет в сентябре в Болгарии, курганцу достаточно попасть в число восьми сильнейших в своем весе.
Отличился в Венесуэле и еще один наш земляк Александр Шабуров, который теперь представляет на соревнованиях Свердловскую область. Он занял второе место в весе до 74 кг, уступив лишь в финале. В общем зачете Кубка мира в своей весовой категории перед заключительным этапом Шабуров занимает 2 место.

Информационное агентство «Росмедиаконсалтинг»