Обманувшую курганских пенсионерок девушку задержали в Екатеринбурге

Обманувшую курганских пенсионерок девушку задержали в Екатеринбурге

Курганские полицейские задержали злоумышленницу, которая похитила деньги у двух пенсионерок из Кургана. Она оказалась лишь частью мошеннической схемы.

Две курганские пенсионерки легко поддались обману: им на стационарные телефоны позвонили неизвестные и сообщили, что родственники женщин якобы совершили ДТП. За денежное вознаграждение звонившие предложили помочь урегулировать неприятные последствия. Взволнованные гражданки послушно передали курьеру названные суммы. 

Сообщения от обманутых пенсионерок поступили в отдел полиции № 2 УМВД России по г. Кургану в один день с разницей в несколько часов.

Подозреваемую, 17-летнюю девушку-курьера, которая следовала из Новокузнецка, курганские полицейские во взаимодействии с коллегами из соседнего региона задержали в Екатеринбурге.

Как сообщают в пресс-службе УМВД России по Курганской области, предварительно установлено, что участница мошеннической схемы через мессенджер получала от неизвестных лиц указания и адреса, по которым нужно было забирать деньги у жертв. Далее она переводила их через банкомат на указанные счета. Часть денег курьер оставляла себе - за работу.

- В настоящее время ей инкриминируется два факта противоправной деятельности, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальная санкция статьи предполагает наказание до 5 лет лишения свободы. Фигурантка проверяется на причастность к аналогичным преступлениям, совершенным как на территории нашего региона, так и других субъектов, - информируют в ведомстве.

Полицейские продолжают устанавливать всех участников мошеннической схемы.

Елена Арефьева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также