В Кургане сносят бесхозные дома

В Кургане сносят бесхозные дома

В Кургане сносят бесхозные нежилые строения, которые находятся вдоль шоссе имени Тюнина. По мнению городских властей, они несут пожарную угрозу.

Заброшенные садовые домики, ветхие и разрушающиеся постройки, мусор и сухая трава - такую картину можно встретить в некоторых садоводческих товариществах. Здесь либо давно нет хозяев, либо они не следят за своими участками. Чтобы навести порядок в СНТ, администрация города Кургана ведет постоянную работу с собственниками. Если участки гражданам не нужны и они отказываются от них, строения сносят.

- Эта работа у нас делается на дальнейшую перспективу. Сейчас мы находимся на шоссе Тюнина, где у нас ведётся основная работа. Самое ближайшее время мы планируем, что все бесхозные дома которые расположены вдоль шоссе Тюнина и кооперативах, будут снесены, - отметила глава города Кургана Елена Ситникова.


Подобную работу проводят во многих садоводческих кооперативах, которые расположены вокруг Кургана. По словам главы города, заброшенные здания есть в каждом из них. Согласно действующему земельному законодательству, собственники должны обслуживать свои территории и дома на них. Если в здании никто не проживает, владелец может или продать участок, или снести на нём строения. В противном случае нежилой дом становится пожароопасным.

- На сегодняшний день были выявлены 45 таких правообладателей вблизи территории шоссе Тюнина, в отношении этих 45 земельных участков наведён порядок. Они очищены от кустарников и сухостоя. Также 13 строений снесено, - рассказала замдиректора департамента архитектуры, строительства и земельных отношений администрации г. Кургана Ольга Волкова.


- За ненадлежащее содержание и использование земельного участка и строения, полагаются у нас и штрафы, и изъятие земельного участка. И потом соответственно снос строения, - добавила Елена Ситникова.

Собственник должен привести участок в порядок, иначе он рискует постоянно получать штрафы. Администрация предлагает альтернативу - отдать неиспользуемые участки в собственность города. В таком случае, бесхозные дома снесут за счет администрации Для этого необходимо пройти порядок регистрации прекращения права собственности на земельный участок и отказаться от права собственности. Сделать это можно через многофункциональные центры.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
9 комментариев
Гость
18.10.2022
Конечно брошены будут, с момента нарезки сколько раз уходили под воду, и честно говоря почва там не очень, плюс, близ расположения шумного шоссе. Когда резали машин столько не было и никто не задумывался. А после наводнений никто там ничего делать не хочет, и возможно собственники умерли давно.
Виктор
18.10.2022
В центре во дворе К.Маркса-31снесите безхозную постройку-бывший зал бокса, хоть во дворе места больше будет
А-а-а
18.10.2022
Вона чё!... А хозяева к этому болоту могут подобраться ножками?
Андрей
18.10.2022
Давно пора. Между ул.Томина и нашим садоводством полностью сгоревшиее СНТ, Всё заросло, как весна страшно, малейшая искра и сгорим, а там между прочим, кроме СНТ и городские улицы Томина, Кирова и т.д.
Александр
18.10.2022
мкр.черемухово улица степная дом 29 стоит заросший весь бурьяном лет 5 уже постоянно бегают подростки, страшно если подожгут,дом полностью брошен,просим принять меры!!!!!!
Житель
19.10.2022
А центр города больше 10 лет в зарослях,пожары часто Б.петрова, Блюхера, М.Горького. Скоро там будет шоссе, а рядом .....
Курганочка
19.10.2022
А что Вы возмущаетесь? Вам же разъясняют, что можно пройти процедуру регистрации прекращения права собственности и все проблемы отойду на задний план...
Александр
20.10.2022
Отдали бы тому кому они нужны но финансов нет на покупку, новые бы сделали все и очистили. Почему не льзя сделать так а???
Татьяна
20.10.2022
У нас в садоводство земляничная поляна много брошенных участков все травой заросли председатель никаких мер не принимает сгорим при пожаре
Написать комментарий

Читайте также