В Кургане уже начали принимать заявки на кредитные каникулы

В Кургане уже начали принимать заявки на кредитные каникулы

В военном комиссариате Курганской области состоялась пресс-конференция по вопросам кредитных каникул для мобилизованных граждан и их семей. На ней выступили представители банков.

В настоящее время банки начали работу по принятию заявок на предоставление кредитных каникул. Они предназначены для военнослужащих, мобилизованных и членов их семей.

- На сайте Сбербанка появился раздел «Кредитные каникулы для военнослужащих». На этой странице есть три ключевых раздела: кредитные каникулы, о подтверждающих документах, которые необходимо предоставить, а также ответы на самые часто встречающиеся вопросы, - отметил на пресс-конференции в облвоенкомате управляющий Курганским отделением Сбербанка Станислав Зольников.

Также клиенты Сбербанка могут позвонить по круглосуточному номеру телефона 900 для получения консультации. Оформить заявку на кредитные каникулы можно также в мобильном приложении Сбербанк-онлайн в разделе «Реструктуризация по призыву».

После обращения в Сбербанк клиент получит SMS-уведомление с информацией о том, что банк принял его обращение. В зависимости от типа кредита назначается срок рассмотрения обращения. Сотрудники Сбербанка проверят комплект документов, урегулирует вопросы с доверенностью.

Доверенность военнослужащий может оформить у нотариуса, командира воинской части или начальника госпиталя, если заёмщик находится на лечении.

- Либо банк в соответствии с законодательством самостоятельно имеет возможность запросить информацию, подтверждающую право на каникулы, у Министерства обороны Российской Федерации, - отмечает Станислав Зольников.

Для оформления документа военнослужащему нужно написать рапорт на имя командира своей воинской части с просьбой выдать доверенность. Она заверяется также командиром воинской части. Он, в свою очередь, по почте отправляет заверенный документ своей супруге или близким родственникам для дальнейшего обращения в финансовую организацию.

- В настоящий момент времени мы понимаем, что возможны различные ситуации. Может быть, в военной части нет возможности оформить рапорт, поэтому альтернативный вариант, который мы используем, - это подтверждение заёмщиком своего делегирования права на представление интересов банка путём идентификации через звонок на номер мобильного банка, - прокомментировал управляющий Курганским отделением Сбербанка Станислав Зольников. 

Полина Черемных, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также