В Курганской области замедлился рост цен, в Россию вернули 110 военнопленных

В Курганской области замедлился рост цен, в Россию вернули 110 военнопленных

За сентябрь в Зауралье снизилась инфляция до 13,9%. Больше всего рост цен замедлился на легковые автомобили, бытовую технику и смартфоны. В министерстве обороны России сообщили об очередном обмене пленными с Украиной. «Область 45» рассказывает главные новости в регионе и стране сегодня, 18 октября.

«Область 45» - про снижение инфляции в регионе

В Курганской области рост цен в основном тормозят увеличение предложения на некоторые продовольственные товары и сдержанный потребительский спрос на товары длительного пользования. Из-за низкого спроса замедлился рост цен на легковые автомобили, бытовую технику и смартфоны. Незначительно ускорилась инфляция в сфере услуг: сократилось количество маршрутов и рейсов международного авиасообщения, и в то же время затраты на эти авиаперелёты выросли. Причина – в удлинении рейсов. Также увеличилась и стоимость некоторых зарубежных туров.

«По прогнозу Банка России, годовая инфляция в целом по стране к концу 2022 года составит 11,0–13,0%, а с учетом проводимой денежно-кредитной политики снизится до 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году, - добавили в курганском центробанке», - «Область 45» цитирует Курганское отделение Банка России.

«Область 45» - про вручение медали «За отвагу» боевому земляку 

Жителя Каргопольского муниципального округа Андрея Литвиненко наградили медалью «За отвагу». Он проявил мужество и героизм, участвуя в специальной военной операции. Коллектив школы, где учился Андрей, получил благодарственное письмо от командования его воинской части, где служит Литвиненко. Командиры поблагодарили педагогов за воспитание выпускника. 

«Весь коллектив Майской средней общеобразовательной школы может гордиться им. Мы твердо уверены в том, что Андрей и в дальнейшем будет радовать нас новыми успехами в службе на благо нашей Родины - Российской Федерации», - «Область 45» цитирует отрывок из полученного письма. 

«Область 45» - про приём заявок на предоставление кредитных каникул

В военном комиссариате Курганской области состоялась пресс-конференция по вопросам кредитных каникул для мобилизованных граждан и их семей. В настоящее время банки начали работу по принятию заявок на предоставление кредитных каникул. Они предназначены для военнослужащих, мобилизованных и членов их семей.

«На сайте Сбербанка появился раздел «Кредитные каникулы для военнослужащих». На этой странице есть три ключевых раздела: кредитные каникулы, о подтверждающих документах, которые необходимо предоставить, а также ответы на самые часто встречающиеся вопросы», - «Область 45» приводит слова управляющего Курганским отделением Сбербанка Станислава Зольникова

«Известия» - про возврат денег мобилизованным

В Госдуме предложили возмещать мобилизованным гражданам их затраты на покупки бронежилетов, лекарств, продовольствия и других вещей. Такая идея сформулирована в письме зампреда комитета Госдумы по экономической политике Станислава Наумова главе Минфина Антону Силуанову. «Известия» ознакомились с документом. Станислав Наумов в беседе с «Известиями» подчеркнул, что расходы некоторых мобилизованных весьма значительны — допустим, на один бронежилет у граждан уходит от 180 тыс. рублей. 

«По мнению парламентария, потраченные средства можно вернуть за счет социального вычета. Этот механизм уже действует в отношении, например, расходов на благотворительность, обучение, лечение и приобретение медикаментов: можно подать декларацию в налоговую и вернуть 13% от потраченного в пределах затрат до 120 тыс. рублей (при условии, что человек в этот год заплатил НДФЛ на сумму не меньшую, чем просит к возврату). В случае с оплатой высокотехнологичной медицинской помощи лимита нет. Как отметил парламентарий, альтернативой социальному вычету может быть прямой кешбэк по предъявленным чекам. Этот механизм уже обкатан в туристической отрасли — люди могли вернуть до 20% своих трат», - пишут «Известия».

«Российская газета» - про обмен военнопленными с Украиной

В министерстве обороны России сообщили об очередном обмене пленными, который удалось провести с украинской стороной. Уточняется, что достичь договорённости о возврате пленных удалось благодаря проведённому переговорному процессу. Кроме того, в обмене активное участие приняла уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«17 октября с подконтрольной киевскому режиму территории были возвращены 110 российских граждан, среди них 72 российских моряка с гражданских судов, удерживавшихся киевским режимом в период с февраля 2022 года, говорится в сообщении военного ведомства. Взамен украинской стороне были переданы 108 военнослужащих, причем все они женского пола. При этом две дамы-вэсэушницы уже перед обменом «добровольно отказались вернуться на Украину». Они пожелали остаться в России, заявили в МО РФ», - пишет RG.RU.

РИА Новости - про крушение самолёта в Ейске

По последним данным, в результате крушения военного самолета в Ейске погибли 13 человек, в том числе трое детей, сообщил помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов. Девятнадцать человек получили ранения. Четверых доставили на лечение в Краснодарскую краевую больницу, сейчас три пациента находятся в тяжелом состоянии, одна — в крайне тяжелом. Остальные пострадавшие остаются в больнице Ейска.

«Пострадавшим оказывается вся необходимая медицинская и психологическая помощь. Оказание помощи пострадавшим находится на личном контроле министра здравоохранения Михаила Мурашко», - цитирует Кузнецова РИА Новости.

Алина Яременко, Мария Мазина, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также