Новый девайс в центре Илизарова лечит пациентов в разы быстрее

Новый девайс в центре Илизарова лечит пациентов в разы быстрее

Курганские врачи из центра им. академика Илизарова практикуют новую методику в хирургии. С помощью новейшего ультразвукового оборудования они удалили двум пациенткам опухоли спинного мозга.

Как сообщили в пресс-службе НМИЦ ТО имени академика Г. А. Илизарова Минздрава России, врачи Клиники патологии позвоночника и редких заболеваний начали использовать методику удаления образований спинного мозга с помощью передового оборудования – ультразвукового кавитационного аспиратора.

- Принцип действия ультразвукового аспиратора основан на кавитационном разрушении/фрагментации живых клеток различных тканей, содержащих большое количество жидкости, с помощью ультразвукового воздействия частотой свыше 20 000 Гц, - рассказали в центре. 

Преимуществами нового девайса являются деликатность - потому что при удалении больных он не повреждает здоровые ткани - и скорость работы, которая позволяет сокращать время операции на 1,5 - 2 часа.

В Кургане кавитационный аспиратор поступил в Центр Илизарова для практической апробации. И прибор подтвердил свою эффективность.

Благодаря ему специалисты смогли помочь уже  двум пациенткам. Первой стала 41-летняя жительница Алтайского края с обширной эпендиомой спинного мозга. В её случае доброкачественное образование сдавливало нервные структуры и корешки, из-за чего женщина могла только сидеть и лежать. 

- Бригадой нейрохирургов пациентке была проведена сложная двухэтапная операция, один из этапов был выполнен с использованием нового ультразвукового оборудования.  После полного удаления опухоли, у пациентки улучшилась чувствительность  в нижних конечностях, и  появились движения в стопах, - сообщили в Центре.

Вторая пациентка, 12 летняя москвичка, помимо опухоли - липомы - имеет, по словам врачей, очень сложный порок развития позвоночника. 

- Детские нейрохирурги Центра Илизарова приняли решение в первую очередь удалить пациентке опухоль, чтобы улучшить неврологическое состояние, и подготовить ее к следующей операции на позвоночнике, которая запланирована через полгода, - сообщают в пресс-службе Центра. 

В ближайшее время для медучреждения закупят больше ультразвуковых аспираторов, чтобы активно внедрять их в хирургическую практику.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Ау, руководство. Всем разьясните, если не трудно
20.10.2022
Кто бы обьяснил - в Федеральных Центрах аналогичных оперируемых выписывают через 7 дней, почему здесь на месяц и более. Видимо в Центрах - результат от количества вылеченных. А у нас по старинке - койко-место и побольше, пардон - подольше...
Написать комментарий

Читайте также