В Курганской области на ремонт сельской школы потратили более 27 млн рублей

В Курганской области на ремонт сельской школы потратили более 27 млн рублей

В муниципальных округах ремонтируют соцобъекты и создают новые общественные территории. Какие изменения коснулись города Катайска - смотрите в нашем сюжете.

За последние несколько лет Катайск заметно изменился. Благоустроенные парки, отремонтированные детские сады, школы и больницы - всё это теперь радует местных жителей. По поручению губернатора в Катайске, как и в других городах и округах области за последние четыре года, многие социально значимые объекты уже привели в порядок. Работа продолжается.

Современный и привлекательный - именно таким в Катайске за последние годы стал Молодёжный парк. Здесь «Аллея боевой славы» увековечила имена героев, а для жителей создали комфортные детские и спортивные площадки, велосипедные и пешеходные дорожки. Из бюджета на это направили более 7 миллионов рублей.

Завершили и строительство набережной. Новое всё: от пешеходных дорожек до ограждений и освещения. Излюбленными местами жителей Катайска стали новые беседка и мостик.

За два года полностью обновили Катайскую школу № 1. На ремонт выделили более 27 миллионов рублей. В здании отремонтировали системы канализации, отопления, водоснабжения и вентиляции. Также заменили пожарную сигнализацию, полы и выполнили внутреннюю отделку помещений. В кабинетах появились новые проекторы, парты и стулья. В классах установили современные маркерные доски. Есть и сенсорная комната со всем необходимым для полноценного отдыха ребят.

- У нас получилась очень красивая, светлая школа. Очень преобразились шкафы в кабинетах, пол. И, конечно, в рамках капитального ремонта идёт обновление школьной мебели, - делится директор Катайской школы №1 Елена Писарева.

Сейчас приступили к капитальному ремонту Катайской школы № 2, где отремонтируют здание начальной школы и столовую. Дорогостоящий проект рассчитан на два года.

В Катайской ЦРБ привели в порядок детское и неврологическое отделения, а также приёмный покой и отделение скорой помощи. На эти цели из инвестиционной программы Курганской области и фонда обязательного медицинского страхования направили более восьми миллионов рублей.

- В этом году мы, опять же по этой программе, установили модульный ФАП в большом селе Боровское, которое обслуживает жителей двух населённых пунктов. И сейчас активно продолжаются работы по ремонту терапевтического отделения. То есть, в этом году, в начале декабря, я планирую, что мы переедем в это отделение - уже отремонтированное, - рассказывает главврач Сергей Мисюк.

В следующем году в Катайском округе планируют отремонтировать Ильинскую врачебную амбулаторию. В одном из сёл установят ещё один модульный ФАП.

Комплексно отремонтировали катайский Дом культуры «Лучезар»: заменили крышу, окна, двери. Отремонтировали внутренние помещения, системы канализации, отопления и водоснабжения. На эти цели из бюджета потратили более 19 миллионов рублей.

Мария Мазина, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также