Сенатор Муратов рассказал о строительстве домов из курганских плит

Сенатор Муратов рассказал о строительстве домов из курганских плит

Курганский завод «ЖБИ» на базе крупного индустриального парка «ТОР» в этом году запустил производство строительных плит, которые будут использовать в строительстве новых домов. Об этом рассказал сенатор Российской Федерации Сергей Муратов.

Индустриальный парк «ТОР» – один из пяти созданных по инициативе губернатора Вадима Шумкова. На месте разрушенного завода «Икар» в рамках реализации первой очереди проекта уже появились современные цеха площадью более 20-ти тысяч квадратных метров. Здесь разместили четыре новых производства.

Сейчас работы развернулись на площадке в 14 гектаров. Рядом с действующими цехами идёт возведение индустриального парка «Гринфилд». Здесь создают всю необходимую инфраструктуру для строительства новых заводов. Губернатор Курганской области Вадим Шумков, сенатор Сергей Муратов и замгубернатора по экономической политике Владимир Архипов оценили ход работ и обсудили, какую продукцию планируют производить будущие резиденты парка.

Глава региона отметил, строительство новой крупной производственной площадки идёт с господдержкой. Регион уделяет этому особое внимание: в результате реализации проекта получает новые рабочие места для жителей и отчисления в бюджет.

- Правительство также выделило деньги, чтобы вместе с инвесторами здесь сделать полный набор сетей. Это два тупика железной дороги и других видов сетей, чтобы в будущем здесь построили уже пять производств. Мы получаем с вами новые рабочие места, мы получаем вместо развалин новые заводы, мы получаем с вами стабильную социальную ситуацию и налоги, - отметил губернатор Шумков.


Одна из основных целей создания крупной и доступной производственной площадки на базе территории областного развития – производство импортозамещающей продукции. Кстати, резидент первой очереди парка – завод ЖБИ – выпускает железобетонные плиты, которые используют для строительства новой площадки.

- И уже у нас будут дома строиться в Кургане в 23-ем году, как раз этим заводом ЖБИ. Мы уже взяли участок. Наверное, к весне мы уже его «скидаем». Это будет первый дом, который я хочу показать. Это будет тоже один из топовых вариантов самого современного домостроения, - рассказывает сенатор Сергей Муратов.

Еще один действующий резидент, по словам сенатора Сергея Муратова, работает над выпуском продукции, аналогов которой нет в стране.

- Полностью являются импортозамещающими, это касаемо мусоровозов, которые на сегодняшний день являются топовыми и являются одними из лучших в мире, - добавил сенатор.

Что касается строительства новой площадки, по мнению сенатора, она должна стать лучшей в городе.

- Если мы все это сделаем, то, действительно, это будет лучший парк у нас в Курганской области, который будет гордостью нашей области. Работы уже заканчиваются, идут под завершение, - отметил Сергей Муратов.

Для резидентов индустриального парка будут действовать налоговые льготы: нулевой налог на транспорт, недвижимость и землю, 13,5 % налог на прибыль, а также они могут получить различные региональные меры поддержки. В частности резиденты индустриальных парков могут претендовать на компенсации до 70% затрат на оборудование, которое приобрели по договору лизинга.

- Плюс сохраняются все наши меры поддержки. Это льготное кредитование, как на уровне региона предоставляем льготное кредитование по заниженным процентным ставкам, также есть и федеральный фонд развития промышленности, до 3% мы также можем с резидентами отработать, помочь подготовить заявку и получить эти средства, - пояснил замгубернатора по экономической политике Владимир Архипов.

Всего в регионе работают пять индустриальных парков, куда заходят резиденты и из других областей. В планах на ближайшее время строительство ещё двух: «Стальмонтаж» в Кургане и на базе Катайского насосного завода. На имеющихся площадках работают более 40 резидентов. Всего в регионе планируют создать девять индустриальных парков.

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Толя
25.10.2022
Лучшая в городе по цене?
Гость
25.10.2022
Одна из основных целей - производство импортозамещающей продукции. Почему тогда название "импортное" - "Гринфилд"? Нелогично...
Написать комментарий

Читайте также