Курганские мастера шашек сразились в личном первенстве

24.10.2022
Спорт
Курганские мастера шашек сразились в личном первенстве

В Кургане прошло областное личное первенство среди мужчин и женщин по русским шашкам. На участие в соревнованиях были заявлены как курганские спортсмены, так и шашисты из муниципальных округов.

Октябрь как для любителей шашек, так и профессионалов в этом виде спорта является особым месяцем. Ежегодно в этом месяце федерация шашек Курганской области устраивает региональное личное первенство. В 2022-м году на турнир приехали спортсмены из Шумихи, Макушино, Далматово, Сафакулево, Альменево и Кургана.

- Девять туров будет, у нас турнир проходит два дня. Сегодня у нас пять туров, завтра - четыре, контроль времени - полчаса каждому на партию, - рассказал  председатель федерации шашек Курганской области Сергей Корниенко. 

Соревнования по шашкам в первую очередь проводятся не на скорость, а на сообразительность. Спортсмены демонстрируют свои дебюты, приёмы и хитрые ходы, которые смогли освоить во время подготовки.

- В шахматах, в шашках также планомерно готовятся: изучают дебюты, изучают окончание, изучают середину игры, изучают тактические удары - их очень много в шашках - и постепенно-постепенно они изучаются, за день к соревнованиям не подготовиться, - поделился Сергей Корниенко.

Игорь Яковлев занимается шашками ещё со школы, и даже потеря зрения не отняла у спортсмена любовь к этой игре. Мужчина продолжает принимать участие в турнирах. Играет в шашки теперь на доске Брайля.

- У обычной доски ровное полотно, а здесь с ямками такими для шашек, играем наощупь, руками щупаем, ну, и плюс соперник говорит цифры и буквы, - рассказал участник соревнований по шашкам Игорь Яковлев.

В турнире приняли участие спортсмены от 14 лет, самому старшему участнику турнира - 75. 

Лучшими шашистами стали Сергей Корниенко и Эльвира Брюханова, среди ветеранов первое место занял Оралбай Есембеков. Среди игроков с ограниченными возможностями «золото» взял Борис Чеботин.

Анастасия Герасимова, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также