В Курганской области детей хотели накормить бразильской печенью для взрослых

В Курганской области детей хотели накормить бразильской печенью для взрослых

Курганская компания «жонглировала» сроками хранения и датами изготовления продукции, чтобы подогнать её под стандарты хранения детского питания. Россельхознадзор установил факты искажения информации и отправил материалы проверки в прокуратуру Курганской области.

Сотрудники управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям в октябре этого года установили, что в социальные учреждения региона поставили по ложным документам говяжью печень. 

Как сообщает пресс-служба ведомства, одна курганская компания получила от поставщика из Челябинска говяжью печень из Бразилии с датой выработки февраль-март 2021 года и сроком годности до февраля 2023 года.

Для питания взрослых людей такой субпродукт вполне пригоден. Однако для детских учреждений срок его хранения не может превышать более 6 месяцев.

В компании долго думать не стали – создали производственный сертификат, в котором «превратили» замороженную печень в охлаждённую: на 7 месяцев передвинули дату выработки, а срок годности, наоборот, уменьшили - с февраля 2023 года до сентября 2022 года. В итоге продукция с искажёнными сроками годности попала в 61 детское дошкольное и 1 образовательного учреждение Зауралья.

- За оборот продукции, не отвечающей требованиям ветеринарно-санитарных правил и норм, Управление Россельхознадзора выдало хозяйствующему субъекту  предостережение о недопустимости нарушения требований ветеринарного законодательства; а  лицу, которое оформляло ветеринарные документы с нарушениями, приостановлена регистрация во ФГИС «Меркурий», - информирует пресс-служба ведомства.

Также Россельхознадзор известил об инциденте департамент образования и науки Курганской области и областной департамент здравоохранения. Для принятия соответствующих мер ведомство направило материалы в прокуратуру региона. 

Елена Арефьева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Нехорошо это!
24.10.2022
Что Вы творите торгаши, даже предпринемателями не назвать уже.Вам ведь это вернется бумерангом.
Написать комментарий

Читайте также