Губернатор Вадим Шумков участвует во Всемирном Русском Народном Соборе

Губернатор Вадим Шумков участвует во Всемирном Русском Народном Соборе

С 24 по 25 губернатор Вадим Шумков участвует в пленарном заседании XXIV Всемирного Русского Народного Собора. Мероприятие посвящено теме «Православие и мир в XXI веке». Среди участников форума общественные, политические, научные деятели, учёные, главы митрополий и епархий, руководители ведомств и органов власти.

Предложения, которые озвучиваются на форуме, входят в государственные программы и законодательные решения. В первый день пленарного заседания губернатор Вадим Шумков выступил с докладом на секции «Социально-экономическое развитие». Глава региона рассказал о развитии Курганской области и мерах поддержки по проекту «Русская мечта».

- Семьи на Руси традиционно были большими. Сейчас семья, которая воспитывает троих детей, уже считается многодетной. Можем ли мы рассчитывать на то, что семья, купившая однокомнатную квартиру в ипотеку, захочет иметь много детей? Комфортно ли жить и воспитывать детей на 17 этаже, зажатым в железобетонных конструкциях? Территория нашей страны позволяет расселять людей по горизонтали и тем самым поднимать демографию. Государство должно выстраивать стимулирующие инструменты. Именно это мы уже делаем на протяжении трёх последних лет в Курганской области. Мы разработали и реализуем уникальный проект «Русская мечта» (Курганская область зовёт!). И готовы делиться этим опытом с другими регионами», - написал в тг-канале губернатор Вадим Шумков.

В регионе действует комплекс мер, которые позволяют построить дом. Кроме льгот на получение земли, зауральцы или те, кто переезжает в регион, могут получить на строительство или покупку нового индивидуального жилого дома за счёт собственных средств либо с использованием ипотечного кредита 700 тысяч рублей. До 500 тыс. рублей предусматривает проект на возмещение первоначального взноса по ипотеке на квартиры в малоэтажных жилых домах.

Сейчас в рамках проекта дополнительно запустили строительство двух поселков комплексной застройки под индивидуальное жилищное строительство рядом с Курганом, и в Шадринске. Всего на обеих территориях комплексной застройки планируется построить 40 тысяч квадратных метров комфортного малоэтажного жилья.

Курганская область имеет исторические казачьи традиции. Сегодня казаков привлекают к несению службы по защите государственной границы России, по поддержанию общественного правопорядка в населенных пунктах Курганской области, по охране лесного фонда. Меры поддержки проекта «Русская мечта» распространяются и на казачество.

За 3 года по проекту «Русская мечта» 1 684 семей получили поддержку на сумму 1 813,7 млн рублей за счет средств областного бюджета. Проект продолжает свое развитие. 

Анастасия Герасимова, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также