Сельские школьники Зауралья могут поступить в лучшие технические вузы страны

Сельские школьники Зауралья могут поступить в лучшие технические вузы страны

Ребята из Макушинской средней школы могут поступить в Бауманку, Балтийский государственный технический университет «Военмех» в Санкт-Петербурге и другие технические вузы. Школьникам могут дать такое направление в Курганской области. Главная цель - квалифицированные инженерные кадры для Зауралья. Об этом в ходе своего визита в Макушинский округ детям рассказал сенатор Сергей Муратов.

Егор Метлев и Ксения Грекова - ученики первой средней школы в городе Макушино. Оба с удовольствием ходят на кружок по робототехнике в инженерный класс здесь же, в учебном заведении. Говорят, что хотят получить высшее техническое образование. Егор с детства увлекался конструкторами, но свою жизнь хочет связать с информатикой. Планирует после учёбы в вузе приехать обратно в Макушино.

- Я собираюсь сдавать информатику. У нас проходят консультации по информатике, кружки по робототехнике, роботов собираем, это очень интересно, - отметил Егор.

Ксения Грекова уверена, что будет работать в сфере нефтегаза или айти, и так же как и Егор планирует остаться в Курганской области и интенсивно двигаться вперед.

- Не стоять на месте, а развиваться в течение всей жизни - это главное. Менять должности и как-то подниматься и поднимать, конечно же, Курган, - заявила Ксюша.

В гости к школьникам, посещающим инженерный класс, приехал сенатор Сергей Муратов. Он рассказал ребятам о востребованности рабочих специальностей и уточнил, что сейчас очень важно уделять большое внимание образованию и популяризации промышленных предприятий. Политик отметил, что сейчас профессия инженера очень ценится и высоко оплачивается.

- Основа любого государства - это экономика. Сегодня можно говорить о многом, и о том, что богатство нации не нефть и газ, а прежде всего вы, здоровая и образованная молодежь. Кучу всего можно перечислять, но когда работает экономика, у нас есть деньги и на образование, у нас есть деньги и на медицину, у нас есть деньги на всё, - сообщил Муратов.

Сенатор особо подчеркнул, что если сельские ребята захотят поступать в технические вузы, то им окажут всестороннюю помощь и поддержку, в том числе и с получением целевых направлений.

- Захотите поступить и получить техническую специальность в других вузах, у нас есть очень хорошие связи с самарским университетом, у нас сегодня неплохие связи с Бауманкой, с Военмехом в Питере. Мы можем дать направление, если кто-то хочет поступать в Бауманку. Мы можем дать направление на Военмех. Но с условием, что вы, конечно, вернетесь к нам, на «Курганприбор» или еще куда-то на наши предприятия, и будете у нас дальше продолжать работать, отработаете три положенных года, - сообщил сенатор.

Директор Макушинской школы Светлана Курий рассказала, что с каждым учебным годом количество ребят, желающих посещать инженерный класс, становится всё больше.

- У нас с пятого класса проводится кружок по робототехнике. И количество часов у нас два. Дети по 15 человек посещают с пятого по восьмой класс. У нас ведет учитель Волков Игорь Валерьевич. Участвуют в конкурсах по робототехнике. У нас занимали достойные места дети. Сейчас количество детей желающих намного увеличилось, то есть у нас еще больше детей записываются в этот кружок. Благодаря новому оборудованию участвуют, проектируют, собирают, интересно проходят все кружки, - отметила директор.

Власти Макушинского округа признаются, хорошо было бы, если бы в каждой сельской школе появился такой инженерный класс.

- Ребята после опросников разного рода хотели бы проявить свои возможности в конструировании, непосредственно при каких-то инженерных направлениях деятельности. Это мы уже проговаривали с ребятами. И сегодня мы вместе с вами еще раз увидели то, что у ребят глаза горят, что ребятам видеть это все и работать очень приятно, с большим желанием и энтузиазмом ребята подходят, - сказал глава Макушинского округа Василий Пигачев.

Таких инженерных классов в школах Курганской области уже несколько. Главная цель, чтобы новое оборудование помогло юным жителям региона сделать первые шаги на пути к востребованным инженерным специальностям. Классы открывают в Зауралье при финансовой поддержке предприятия «Курганприбор». Они укомплектованные современными интерактивными учебными пособиями и лабораторным оборудованием. Ремонт и оборудование для таких классов обходится в среднем в три с половиной миллиона рублей. Преподавательский состав проходит курсы повышения квалификации на базе Курганского государственного университета.

Михаил Белокрылов, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Хорошо оплачивается
25.10.2022
А сумму хорошей оплаты инженеру можно озвучить ???
Интересующемуся
26.10.2022
Хороший инженер может в Курганской области и 100 тысяч получать.
верно
26.10.2022
Зарплаты давно подравнялись. Такого перекоса уже нет, как лет 10-15 назад. Во всяком случае по УрФО.
Сказочники
26.10.2022
Вы где взяли такие суммы? 100 тыс это в месяц???!!! Нет таких зарплат
к Верну)
26.10.2022
Кто у станка = стоит тот получает) ИТР не фига ) Думай Решай) в о концовке шиш ты и инженера найдешь или по тех процессам
Написать комментарий

Читайте также