Банк России выявил три лжеломбарда в Курганской области

Банк России выявил три лжеломбарда в Курганской области

Три организации из Курганской области попали в список компаний из-за нелегальной деятельности на финансовом рынке. Черные кредиторы из Кургана, Шадринска и Щучья работали под видом ломбардов.

Как сообщает курганское отделение Банка России, в 2021 году все ломбарды прошли специальную процедуру допуска на финансовый рынок и вошли в реестр Банка России. Некоторые организации, которые не получили допуск от регулятора, все равно продолжили деятельность вне правового поля.

- Черные кредиторы, которые выдают себя за ломбарды, могут в одностороннем порядке повышать проценты по займу, менять условия договора, вводить незаконные штрафы, прибегать к подлогу документов. Граждане, которые обращаются к незаконным поставщикам финансовых услуг, рискуют потерять и вещи, и деньги, – отметил управляющий отделением Курган Банка России Евгений Немчинов.

Законно ли работает ломбард можно проверить на сайте мегарегулятора в разделе «Проверить финансовую организацию». Если организации нет в реестре, значит это нелегал. Также проверить ломбард можно в списке компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке.

Перечень компаний, в деятельности которых выявлены признаки финансовых пирамид, нелегальных кредиторов или нелегальных профучастников рынка ценных бумаг, Банк России публикует с 2021 года.

На сегодняшний день в таком реестре находится восемь организаций из Курганской области.

Полина Черемных, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Славян
26.10.2022
Огласите весь список пжлста.
Берия.
29.10.2022
Список где? Сказали А говорите Б. По сути- это преступники. Нам надо знать названия, адреса, явки, пароли.
Написать комментарий

Читайте также