В Кургане на улице Гоголя высадят более 50 деревьев

В Кургане на улице Гоголя высадят более 50 деревьев

В Кургане в рамках озеленения высаживают новые деревья-крупномеры. Первые 4 ели и рябина появились на улице Гоголя.

55 лип и 6 берёз высадят на улице Гоголя в Кургане в рамках муниципального контракта. Озеленение городской улично-дорожной сети проводят при поддержке правительства региона, сообщили в пресс-службе мэрии.

25 октября в центре города уже высадили несколько деревьев - 4 ели и одну рябину. Также начали обустройство посадочных ям под липы-крупномеры. В мэрии отметили, что новые деревья высаживают взамен тех, которые отжили свой срок. 

На прошлой неделе на улице Ленина в рамках замены угнетенных и аварийных деревьев высадили 34 дерева черемухи высотой по 4,5-5 метров. 

- Листья и цветы черемухи выделяют много летучих фитонцидов, очищающих воздух от вредных микроорганизмов и вредных мелких насекомых. Черемуха хорошо поддается обрезке и нечувствительна к морозам. Сорт черемухи, высаженной на улице Ленина, районирован специально для нашего региона, хорошо переносит городские условия, - рассказали в администрации города.

За всеми высаженными растениями ежедневно следят специалисты департамента развития городского хозяйства. Отмечают, что оплату за растения подрядчик получает только после того, как все саженцы приживутся. 

Как сообщили в мэрии, до конца года в Кургане в рамках муниципального контракта высадят в общей сложности более 100 деревьев-крупномеров. Среди них ели, липы, березы, черемуха и рябина. Их высадят на центральных улицах города. 

- Подрядная организация будет в течение года полностью осуществлять уход за посаженными деревьями - проведет все необходимые работы по поливу, внесению удобрений, аэрации приствольных кругов. Согласно муниципальному контракту деревья находятся на гарантии до 2025 года. Если дерево не приживется, подрядчик заменит его на новое в рамках гарантийных обязательств, - добавили в мэрии.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото пресс-службы администрации города Кургана.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Анатолий
26.10.2022
Будут ли высаживать деревья напротив домов 116 и 116а по ул.Гоголя? Прежние липы практически не прижились- нужен другой подход специалистов и соответствующий уход за саженцами! С надеждой...!!!
Александр
26.10.2022
... улица Гоголя, район библиотеки Куликова, стоят кривые берёзы, можно ждать когда упадут.
Александр
26.10.2022
Кстати, когда наших идиотов научат не ходить по газонам, начинать нужно с детского сада и школы. А что сейчас ?, пару метров асфальтовой дорожки чистой пройти, ан нет - идут идиоты наискосок, по газону, по грязи. Скотство !!!
Написать комментарий

Читайте также