Почти стадо сибирских косуль истребил зауралец за год

Почти стадо сибирских косуль истребил зауралец за год

В Шумихинском муниципальном округе 40-летнего браконьера ждет суд за незаконный отстрел десятков сибирских косуль.

В начале 2021 года 40-летний мужчина незаконно добыл 60 особей сибирской косули. Браконьер выслеживал животных с помощью тепловизора и прибора кустарного освещения. Разрешения на охоту у него не было.

Туши косуль он увозил в свой гараж. Там разделывал, а затем продавал. Сотрудники полиции выяснили, скрывая следы незаконной охоты, браконьер отвозил останки косуль под мост через реку Каменка, который находится на трассе «Иртыш» в Шумихинском округе. Там в конце марта прошлого года мешки с костями, шкурами и внутренностями животных нашли дорожные рабочие.

Полицейские начали расследование и в начале апреля задержали злоумышленника. В его гараже оперативники нашли морозильную камеру, где хранились туши животных. Часть разделанной добычи висела на крюках, упакованная в полиэтиленовые пакеты. Также в гараже находились различные инструменты для разделки и упаковки: нож, контейнеры и пакеты для упаковки.

- Следователем следственной части СУ УМВД России по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего гражданина, обвиняемого в незаконной охоте, совершённой на территории Шумихинского муниципального округа. После утверждения прокуратурой обвинительного заключения уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 258 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная охота», будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкция статьи предусматривает наказание в виде в виде лишения свободы на срок до пяти лет. На время следствия в отношении фигуранта избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу, - прокомментировали в УМВД России по Курганской области.

Полина Черемных, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
владимир
27.10.2022
посадить браконьера по полной дать срок. другие задумаются
Ежик не зверь
27.10.2022
Теперь будет промышлять сибирские сосули в местах отдаленных.
Написать комментарий

Читайте также