Курганская школа опасна для учеников, Некрасовский мост полностью закроют, Муратов анонсировал «войну будущего»

Курганская школа опасна для учеников, Некрасовский мост полностью закроют, Муратов анонсировал «войну будущего»

Известный московский промышленный дизайнер призвал курганцев беречь губернатора Вадима Шумкова. Сельские дети могут попробовать после школы поступить в лучшие технические вузы страны. Движение на Некрасовском мосту полностью закроют. В Кургане за пять лет полностью обновят автобусный парк. Здание курганской школы опасно для детей. Об этом и многом другом рассказывает «Область 45» в подборке громких и знаковых событий, произошедших за эту неделю октября.

В Елани увеличили количество инструкторов для курганских мобилизованных

За счет средств зауральской казны в Еланской воинской части увеличено количество инструкторов для занятий с мобилизованными.

Как сообщил губернатор региона Вадим Шумков в своем telegram-канале, занятия проводятся по боевой подготовке и тактической медицине.

- Сейчас это не менее важно, чем материальное снабжение и экипировка, - отметил глава региона.

Зауралье - лидер на Урале по завершению благоустройства общественных территорий

В Курганской области обновили уже 80% общественных территорий от общего числа объектов, ремонт которых был запланирован на этот год. Оказалось, что это самый большой процент среди всех регионов Урала. Об этом свидетельствуют данные на сайте полпреда президента России в УрФО Владимира Якушева.

В пресс-службе правительства региона отметили, что в Зауралье ведется активная работа по обновлению скверов, парков и других общественных пространств. Это возможно благодаря включению этих объектов в федеральные программы и привлечению финансирования.

- По программе «Формирование комфортной городской среды» за последние три года в регионе благоустроены 315 общественных и 274 дворовых территории, - отмечено в сообщении.

Замгубернатора порадовалась за первого в регионе «цифрового» новорожденного

В Зауралье впервые состоялась электронная регистрация рождения ребенка. Об этом в своем telegram-канале написала заместитель губернатора Курганской области Оксана Куташи.

Она отметила, что первым «цифровым» малышом в регионе стал мальчик.

- Молодые родители из Кургана решили лично испытать новый суперсервис «Рождение ребёнка». С его помощью рождение можно зарегистрировать дистанционно, не выходя из дома. А базовый пакет электронных документов - свидетельство о рождении, СНИЛС, сертификат на материнский капитал - сформируется автоматически, - отметила Куташи.

Сервис уже доступен всем зауральцам на Госуслугах, однако при желании родители могут получить в отделе ЗАГС и бумажный вариант свидетельства о рождении ребенка.

Муратов рассказал школьникам о профессии будущего

Инженерный класс в Макушинской школе №1 на этой неделе посетил сенатор Российской Федерации Сергей Муратов. Он пообщался с детьми и педагогами, а также рассказал школьникам о востребованности рабочих специальностей. Политик уточнил, что сейчас очень важно уделять большое внимание образованию и популяризации промышленных предприятий. Сенатор отметил, что сейчас профессия инженера очень ценится и высоко оплачивается.

Муратов особо подчеркнул, что если сельские ребята захотят поступать в технические вузы, то им окажут всестороннюю помощь и поддержку, в том числе и с получением целевых направлений.

- Захотите поступить и получить техническую специальность в других вузах, у нас есть очень хорошие связи с самарским университетом, у нас сегодня неплохие связи с Бауманкой, с Военмехом в Питере. Мы можем дать направление, если кто-то хочет поступать в Бауманку. Мы можем дать направление на Военмех. Но с условием, что вы, конечно, вернетесь к нам, на «Курганприбор» или еще куда-то на наши предприятия, и будете у нас дальше продолжать работать, отработаете три положенных года, - сообщил сенатор.

Индекс промышленного производства в Зауралье выше общероссийского

Индекс промпроизводства в Зауралье за девять месяцев этого года достиг 104,1% в сравнении с прошлым годом. Основной рост дали обрабатывающие производства – 105,6%.

Важно отметить, что показатель Курганской области выше среднероссийского. Так, по данным Росстата, промышленное производство в стране в сентябре этого года снизилось на 3,1% в годовом выражении. Это худший результат с октября позапрошлого года. По России индекс промышленного производства составил 100,4%.

Жильё в Курганской области строят с опережением плана

В Зауралье на 15-25% будет перевыполнен план национального проекта по вводу жилья.

По официальным данным, годовой план в регионе по вводу жиля составляет более 282 тысяч квадратных метров, а по данным на 30 сентября с начала года в регионе введено уже более 229 тысяч квадратных метров. Это составляет 81,3% от плана и почти на 30% больше, чем за аналогичный период 2021 года.

 Состояние курганской школы угрожает здоровью детей

В Кургане суд обязал руководство школы №22 провести ремонт образовательного учреждения.

- Установлено, что техническое состояние здания МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №22» не отвечает требованиям законодательства об охране здоровья детей, - об этом заявили в прокуратуре Курганской области.

Оказалось, что на стенах есть дефекты, нет пандуса для маломобильных граждан, крылечки сломаны, есть дефекты кирпичных наружных стен, также ограждение территории школы местами повреждено.

Это не все проблемы - асфальтовое покрытие территории школы также не соответствует требованиям законодательства.

- На администрацию города возложена обязанность профинансировать работы по ремонту здания и пришкольной территории, - добавили в надзорном ведомстве.

Промышленный дизайнер похвалил Курган и рассказал о конкурентоспособности

В Кургане на «Губернаторских чтениях» выступил известный промышленный дизайнер Владимир Пирожков. Эксперт является футурологом, Пирожков работает в области космической промышленности, авиастроения, автомобилестроения, кораблестроения и многих других. Более 20 лет Пирожков работал в компаниях Citroёn, Toyota Motor. Также он является преподавателем ведущих технологических и художественных вузов России, Китая и США.

По словам Пирожкова, технологический прорыв России поможет обеспечить в сегодняшних условиях достойная цель.

- Деньги есть, люди тоже есть, цель нужна. И это об идеологии. От нас не отстанут. Мы должны быть конкурентоспособными, наше «маленькое население» живет на огромном «сундуке с добром». И это некоторым кажется несправедливым. Право на будущее в истории имеет тот, кто имеет более продвинутые технологии, «кто имеет винтовку против лука», кто конкурентоспособен. А конкурентоспособен тот, кто бежит, чтобы оставаться на месте, и бежит вдвое быстрее, чтобы куда-то попасть, - отметил Пирожков.

Эксперт также остался доволен Курганом.

- Я удивился знаете чему? Что лес чистый. Что мало валежника и аккуратно все. Показали утром технопарк и много детских площадок, что очень важно. Очень мощный у вас губернатор. Берегите его. С такими можно в разведку идти, - отметил Владимир Пирожков.

Муратов анонсировал «войну будущего»

На «Губернаторских чтениях» присутствовал сенатор Российской Федерации Сергей Муратов. Промышленный дизайнер Владимир Пирожков в рамках форума показал презентацию так называемой искусственной сущности, которая научилась размножаться сама. Как отметил Муратов, эта презентация напомнила политику отрывок из «Фауста» Гёте.

- Фауст и Мефистофель создали Гомункулуса. Двое плохих искусственно создали еще худшего. И получается так, что сейчас кто и в каких целях создаст такого же, тот и победит, - отметил Муратов.

Некоторые гости форума поначалу не придали этим словам значения, однако после все начали активно обсуждать слова политика. К тому же, выйдя из зала, Муратов дополнил свою мысль тем, что мир, прогрессируя, совершенствуется прежде всего в вооружении.

- На смену мечу и луку пришло огнестрельное оружие, на смену кавалерии пришла бронетехника. Сейчас атомное вооружение является самым мощным оружием и, в некотором роде, гарантом безопасности государства. Когда-нибудь на смену атомному оружию должно прийти другое, возможно, и подобное тому, которое нам показал Пирожков на своей презентации, - уточнил Сергей Муратов.

В Курган приедет IT-специалист мировой величины

Участником традиционных «Губернаторских чтений» в Кургане планирует стать известный российский предприниматель и экс-гендиректор компании «Лаборатория Касперского» Наталья Касперская. Об этом написал в своем telegram-канале губернатор Курганской области Вадим Шумков.

- Далее на губернаторских чтениях до конца года ждём Наталью Касперскую. Будем напитывать информацией наших айтишников, - отметил глава региона.

Наталья Касперская - эксперт в сфере информационных технологий, президент группы компаний InfoWatch, сооснователь и бывший генеральный директор компании «Лаборатория Касперского», общественный деятель. В 2020 году по версии Forbes находится на 17 позиции в топе богатейших женщин России с состоянием 270 млн долларов.

Участники «Губернаторских чтений» отметили, что этот форум все чаще стал привлекать в качестве спикеров самых прогрессивных и активно мыслящих специалистов России. На встрече с Владимиром Пирожковым был ажиотаж, а следующий форум станет еще более массовым. Видимо, участникам даже придётся проходить фейс-контроль.

В Курганской области всё больше граждан и организаций поддерживают мобилизованных

Всё больше фирм и организаций Курганской области включаются в работу по поддержке мобилизованных зауральцев. Как сообщили в департаменте информационной и внутренней политики региона, бойцам вяжут теплые носки, школьники рисуют и отправляют мобилизованным свои творения.

- Рукодельницы центра русской народной культуры «Берегиня» из деревни Шмаково Варгашинского района в рамках гуманитарной акции «Тепло матери» вяжут для солдат теплые носки. На призыв принять участие в акции откликнулись десять селянок. Их заботливыми руками уже изготовлено 30 пар носков и две пары перчаток. Пряжу для рукоделия мастерицы закупили на собственные средства, - отметили в ведомстве.

Также в штаб Народного фронта Курганской области неравнодушные несут продукты длительного хранения, теплые вещи, а также военное оборудование и сухпайки.

Курганцы жалуются на городские маршруты

Жители микрорайона Энергетиков в Кургане жалуются, что не могут уехать на работу из-за малого количества маршрутов и их периодичности. Люди обратились в редакцию «Область 45» с жалобами, что из микрорайона через Чеховский мост невозможно добраться утром на работу в Северный.

- Через весь город к восьми часам не успеваю на работу. С пересадками через Заозерный ездить невозможно. Автобус №366 в 7.15 идет полный уже с Энергетиков. А в Заозерном пробки. Опаздываем на работу почти постоянно, - отметили горожане.

Курганцы намерены писать коллективное письмо в администрацию города.

Жители зауральского села три года живут без света

В селе Яутла Шатровского округа Курганской области три года на нескольких улицах нет освещения. Жители писали в различные инстанции, в том числе, в администрацию округа, но там якобы отвечают, что в бюджете нет на это средств.

- У нас на двух улицах и двух переулках на столбах нет освещения. Третья зима уже будет, как мы в полной темноте. Обращались через местную газету, но нам не помогли. Написали в Шатровскую администрацию, они ответили, что выяснят, и на этом всё. Сейчас мы относимся к Шатровскому сельсовета и они делают все для Шатрово сейчас, дороги в нашей деревне тоже не доделаны, хоть ремонт и был запланирован, - отметили деревенские жители.

Граждане просят вмешаться в ситуацию областные власти и повлиять на шатровских чиновников.

В Кургане полностью закроют Некрасовский мост

Власти Кургана приняли решение полностью перекрыть движение на Некрасовском мосту.

Как сообщили в пресс-службе администрации города, движение транспорта закроют 29 или 30 октября на несколько часов.

- Это связано с тем, что дорожникам необходимо уложить верхний слой асфальтового покрытия путепровода. Ориентировочно работы займут около шести часов, - говорится в сообщении властей.

Водителей просят заранее спланировать свой маршрут на время проведения ремонта.

Школьница из Кургана выиграла миллион рублей

Школьница из курганской гимназии №30 Алла Менщикова выиграла образовательный грант в 1 млн рублей, участвуя в финале конкурса «Большая перемена» в Артеке.

В течение нескольких дней конкурсанты изучали кейсы и технологии самообразования.

Девушка может потратить грант на образовательные услуги или бизнес-стартап.

В Курган приедет главный Дед Мороз страны из Великого Устюга

Вечером 29 ноября в Курган прибудет сказочный поезд Деда Мороза. Эта передвижная резиденция приедет в Зауралье из Великого Устюга. До этого сказочный новогодний поезд еще ни разу не был в Кургане.

В составе поезда 19 вагонов, это настоящий музей со своей сценой, рестораном, сувенирной лавкой, приемной Деда Мороза.

Поезд отправился из Великого Устюга 22 октября, в плане посетить более 100 городов России.

Детям из семей мобилизованных дадут бесплатные приглашения на новогодние представления

В Кургане традиционно перед Новым годом пройдут праздничные мероприятия для детей. Ребят из семей курганских мобилизованных пригласят в первую очередь и бесплатно.

Как написала в своих соцсетях глава Кургана Елена Ситникова, во дворцах культуры и культурных центрах пройдут новогодние сказки и представления.

- Обязательно пригласим на них ребят из семей мобилизованных курганцев. Каждый из них получит пригласительный билет, по которому сможет бесплатно посмотреть новогодние представления, - написала Ситникова.

За пять лет в Кургане полностью обновится автобусный парк

В ближайшие пять лет курганцы смогут увидеть на улицах новые автобусные, парк обновят полностью.

Как сообщил глава городского департамента развития городского хозяйства Андрей Плешков, обновление произойдет в результате транспортной реформы.

- В течение пяти лет мы полностью заменим весь подвижной транспорт. На улицах города будут ходить новые комфортабельные автобусы среднего, малого и большого классов, - отметил Плешков.

Курганские артисты помогут мобилизованным

В Кургане перед Днем народного единства местные творческие коллективы устроят для горожан благотворительные концерты.

Все вырученные от концертов деньги направят на поддержку мобилизованных и их семей.

Главное выступление пройдет 4 ноября в Курганской областной филармонии. Там выступят солисты Павел Базанов и Павел Табаков, коллектив «Зауральское трио баянистов», ансамбль «Царево Городище», коллектив «Цветень».

Служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой и Михаила Белокрылова.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
19 комментариев
Елена
28.10.2022
Надеюсь в Кургане набережную сделают ещё больше, раз уж так плотно взялись за благоустройство
Виктория
28.10.2022
Электронно получить свидетельство о рождении это же как удобно!! Особенно если с малышом некому остаться - можно прям с ним на ручках сделать ему первые документы, очень круто!!Но всё ещё бумажные варианты тоже надо найти время сходить получить я считаю
Иван
28.10.2022
В Бауманку да в Питер по направлению это же прекрасно) считайте и отучиться можно и работу потом хорошую получить, по профессии между прочим, а не в какой-то шаражке кричать Свободная касса….
Хочу квартиру в Кургане брать
28.10.2022
Надеюсь в новостройках шумоизоляция будет нормальная, а не как в Тюмени например, когда соседей слышишь будто они у тебя под носом сидят
Житель зз
28.10.2022
Из заозерного и обратно автобусы вечно полные ходят, невозможно простоВ чем сложность больше на маршрут запустить машин??????Едем как шпроты в банке в этих автобусахА ещё ведь травмы можно получить… то упадешь, то дверью прижмет, то просто от духоты и тесноты в обморок грохнуться можноИ ведь каждый автобус такой едет из зазика
в пробках каждый день
28.10.2022
Надеюсь закрытие некрасовского не впустую пройдет и сможем все наконец нормально по нему ездитьОсобенно автобусы, а то эти объезды уже достали, честное слово
Ангелина
28.10.2022
Молодец девчонка, миллион выиграла!! Так держать, молодежь!!! Удачи тебе, Алла, и в стартапе и в учебе)
обеспокоенный родитель
28.10.2022
Надеюсь всё организованно будет у этого поезда Деда Мороза, а то не хватало ещё чтобы ненормальные мамаши начали чужих детей распихивать, чтобы свое дитятко без очереди провести!
Егор
28.10.2022
Вы не только пеняйте автобусы на новые, но и побольше их закупите!! Чтоб не как у 391 например, два автобуса туда сюда мотаются
Конь
28.10.2022
Пусть Курганприбор начнёт делать Гомункулусов!
Сенатору
28.10.2022
В принципе Муратов прав ! Следущая война будет война технологий !
Егору
28.10.2022
Прошу прощения, конечно же имел ввиду «вы не только МЕНЯЙТЕ автобусы на новые». Опечатка…
Опять Сенатору!
28.10.2022
Нам страшно за будущее наших детей если ещё воевать придётся с непонятными тварями !
Собачья радость
29.10.2022
С автобусами на самом деле трэш! Если хотите лояльности населения и производственных успехов от него, так хоть транспорт-то отрегулируйте! Люди у нас сильные, терпеливые, но, блин, всему есть предел!
Не все равно
29.10.2022
автобус №6 - для меня болезненное ежедневное испытание! Вечером, после 18 часов не дождаться на остановке (а уж не лето вокруг!), а если подходит, не втиснуться!! И вы хотите, чтобы людыи в таких условиях вели себя адекватно?!!!
от сенатора_
29.10.2022
что ты боишься за детей ? всегда воевали. я допустим в 18,7 году отроду в Гудермесе был -и не кто мне ни спальника ни еды ни денег нифига на дал в 95 году. вопрос- когого я там делал? оказывается РОДИНА ЕСТЬ!
Любовь
30.10.2022
В Кургане перекрыта ул. К.Мяготина. Все автобусы пущены через вокзал. А можно маршрут 2 пустить по ул. Пушкина, потом ул. Невежина и дальше по обычному маршруту. И оставить его на по постоянной основе. Зачем они дублируют друг друга с 319 маршрутом. А что касается вокзала, там ещё достаточно автобусов, которые идут до завода Курганприбор. Думаю, меня поддержать много людей, которые живут в Шевелевке и районе трёх парков.
Надежда на лучшее
30.10.2022
В заозерном строится большое кол-во домов, а маршруты не добовляют, говорю о 330 один маршрут от 1 мкр через чеховский мост. Один!!! Как на нём ездить. Постоянно битком
Алена
04.11.2022
Надеюсь, что в скором времени запланируют сквер по Коли Мяготина между домами 97 и 91, жители очень давно ждут этого. Центр города и такая разруха.
Написать комментарий

Читайте также