Жители курганской пятиэтажки круглый год борются с комарами

Жители курганской пятиэтажки круглый год борются с комарами

На потопы, отключения отопления и летающих круглый год комаров жалуются жильцы пятиэтажки в курганском микрорайоне Энергетиков. О своих претензиях к управляющей компании они рассказали съёмочной группе «Область 45».

«Сколько ещё мы будем страдать?» - таким вопросом задаются жильцы дома № 4 по улице Тельмана в Кургане. С весны они добиваются капитального ремонта подвала. Из-за этого даже отказались от починки крыши. Жильцы обращались и в управляющую компанию, и в администрацию города, и на сайт «Обратись». В итоге представители фонда капремонта откликнулись на их проблему, вот только решить не смогли.

- Электрику всю посмотрели, по квартирам прошлись. В подвал не попасть, так как у нас круглый год стоит вода. Её откачивают только в очень редких случаях, видимо, когда сильно напугаются, «Прометей», - говорит старшая по дому №4 по улице Тельмана Наталья Дэр.

По словам Натальи, установки насоса и откачки воды она всё-таки добилась. Однако хватило этой меры ненадолго - 18 октября в подвале произошла новая авария.

- Происходит обрыв отопления, одного стояка, и в подвал в течение 5 часов хлестал кипяток - под давлением, соответственно. Никто не перекрывал ничего, мы ждали слесарей. Допустим, это в 14:30 произошло, слесаря приехали либо около семи, либо уже в восьмом часу вечера, - вспоминает Наталья Дэр.

Слесари перекрыли стояк и уехали. Через два дня сняли и увезли насос. Всё это время отопления не было в 10 квартирах. Жильцы обращались во все инстанции, и их услышали - 21 октября специалисты их управляющей компании привезли новый насос и откачали воду. Как оказалось позднее - не всю.

Сейчас подвал всё ещё затоплен. Из-за этого в доме высокая влажность, комары, от которых жители не знают как спасаться, а также неприятный запах во всех квартирах. От постоянных коммунальных аварий страдает и расположенный рядом центр дошкольной подготовки, говорят местные.

- Если администрация является учредителем МУП УК «Прометей», то по какой причине на 160 домов имеется всего лишь четыре слесаря, не имеется ни одной уборщицы и ни одного дворника? До какой поры мы будем от этого страдать? - говорит Наталья Дэр.

Жильцы боятся, что последний ремонт, как и все предыдущие, прошёл впустую. Люди не знают, как бороться со своей проблемой. В администрации Кургана пока не смогли прокомментировать ситуацию.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Анна
27.10.2022
Выходите на федеральные каналы. Как только сюжет пройдёт, сразу к вам приедут чиновники всех мастей, может даже губернатор. Проверено во многих областях нашей Родины. А пока тут пишете-толку не будет.
Написать комментарий

Читайте также