Новый урожай зауральских аграриев в 2 раза превысил прошлогодний

Новый урожай зауральских аграриев в 2 раза превысил прошлогодний

В Курганской области аграрии завершают уборочную кампанию. Какой округ побил все рекорды по сбору зерновых, сколько тонн хлеба легло в закрома Зауралья, рассказал в прямом эфире руководитель департаменте агропромышленного комплекса Зауралья Павел Кощеев.

2 миллиона 270 тысяч тонн зерновых культур собрали в этом году зауральские аграрии. Этот объём в 2 раза превысил показатели прошлого года, отметили в департаменте агропромышленного комплекса региона. По словам директора ведомства Павла Кощеева, - всё благодаря слаженной работе аграриев и мерам правительственной поддержки.

Например, в этом году начали возмещать затраты на приобретение модульных животноводческих ферм, таковых по области товаропроизводители купили более десяти. Также в регионе продолжают возмещать затраты на содержание сельхозживотных, из-за чего прирост мясного скота за год составил более 50%. Продолжают поддерживать и начинающих аграриев и животноводов.

- Грантовая поддержка малых форм хозяйствования, то есть, если говорить по цифрам, то с 2019-го по текущий год было выдано более 264-х грантов на развитие малых форм хозяйствования. Здесь это как раз те представители малых форм, которые планировали либо уже организовывали свой бизнес в части развития отраслей прежде всего животноводства, переработки сельхозпродукции, - рассказал директор департамента агропромышленного комплекса Курганской Области Павел Кощеев.

Большое внимание департамент АПК уделяет кооперативам. В этом году меры поддержки для них создали впервые, уже в 2023-м суммы выплат увеличат.

- Поэтому здесь же отмечу положительно, по инициативе губернатора Курганской области в текущем году впервые были предоставлены гранты из областного бюджета на организацию кооперативного движения. Это как раз для начинающих кооперативов, которые позволяют организовать вокруг себя производителей продукции, как личные подсобные хозяйства, так и крестьянско-фермерские хозяйства с целью организации сбора последующего сбыта сельхозпродукции, - поясняет Кощеев.

Ждут зауральцев и новые меры поддержки. Например, возмещение до 50% от затрат на оборудование сыроварам и до 70% - на технику садоводам. По итогам урожая 2022-го года, а это больше 100 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур, лидером стал Щучанский муниципальный округ, где собирали по 35 центнеров с одного гектара.

- Но если говорить по валовому сбору, то аграрии Шадринского округа у нас собрали 187 тысяч тонн, в Щучанском округе - 182 тысячи тонн, Целинный округ - с результатом 129 тысяч тонн. Остальные районы также находятся в пределах этих цифр, но с менее низкими показателями, - добавляет Павел Кощеев.

На 7 тысяч тонн увеличили в этом году и урожай овощей. Всего их собрали больше 28 тысяч тонн.

- Собрали мы практически на 2 тысячи тонн больше моркови, капусты было собрано более на 4 тысячи тонн, на 20 тысяч тонн превысили показатели картофеля, - отчитался Кощеев.

Сейчас зауральские аграрии завершают уборку масличных культур и готовятся к зиме. Из 27 тысяч гектаров почвы на данный момент обработали уже 640. Работы продолжают в плановом режиме.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Македонский
27.10.2022
Колёса скользят по рассыпанной пшениницы на асфальте. Голуби летать перестали...пережрались. И вообще цыплят по осени считают. А в данном случае весной.
Маруся
27.10.2022
Хорошо, что капусты много собрали!!! Только почему она такая мелкая??? Купили на засолку 14 кг - 9 вилков. И так три последних года. А раньше это было 4 вилка. Капуста была по 3-4 кг весом. Так где крупная- то?
Написать комментарий

Читайте также