Московский дизайнер показал курганцам летающие мотоциклы

28.10.2022
Бизнес
Московский дизайнер показал курганцам летающие мотоциклы

В Курганской области прошли «Губернаторские чтения». Главным гостем стал известный промышленный дизайнер и руководитель московского центра прототипирования высокой сложности «Кинетика» Владимир Пирожков. Чем удивил зауральцев столичный гость и как отозвался о регионе - смотрите в нашем сюжете.

Летающие мотоциклы, пожарные беспилотники, речные трамваи, локомотивы - «Губернаторские чтения» в Кургане начинаются с презентации новейших разработок известного российского промышленного дизайнера. Владимир Пирожков - создатель внешнего вида известных брендов автомобилей, участник процесса создания космических кораблей. И это далеко не все достижения, идеей которых столичный гость делится с зауральцами.

- Мы все хотим совершенствоваться в большей или меньшей степени, - говорит Владимир Пирожков. - Главным критерием является опережающее развитие. Если вы лучше, чем другой, лучше, чем американцы, лучше, чем японцы или лучше, чем ваш сосед, то это уже самооценка и самореализация.


В зале - представители региональной власти, IT-компаний, бизнес-сообществ, студенты. Открытый диалог, и один за другим - вопросы: мнение ведущего промышленного дизайнера страны хотят узнать все. Начинает - глава региона Вадим Шумков. Губернатор предлагает Пирожкову сотрудничать с Курганским госуниверситетом в онлайн-формате. Спикер обещает подумать.

- Приезд таких гостей, как Владимир (мы сейчас готовим ещё новые сюрпризы), позволяет нашим людям не чувствовать себя оторванными от большого мира, от мира большой политики: геополитики, мира будущего. Потому что Владимир – это человек, вовлечённый в ряд процессов технологических и отчасти даже геополитических. То, что он говорил семь лет назад, очень многое сбылось, - отметил Вадим Шумков.

Сергей Муратов тоже говорит с московским гостем о полезном сотрудничестве. Курганский сенатор уверен - Зауралью есть, что показать: на заводах - передовое оборудование и новейшие разработки. Есть развитие и в cфере IT.

- Кстати, вы говорили об эксклюзиве: у нас есть такой эксклюзив. Это у нас такой образовательный кластер, где участвуют именно инженерные классы. Причём не просто где-то в одном месте, а именно по области у нас их семь штук. И каждый год создаём по два-три инженерных класса. Причём это учебное пособие на уровне элитных московских школ, - рассказывает Владимиру Пирожкову сенатор Сергей Муратов.

Диалог о технологическом прорыве длится несколько часов. Владимир Пирожков уверен: у Курганской области есть и потенциал, и конкурентоспособность. А вместе с этим и самое главное - ресурсы.

- У вас здесь большие поля, они все распаханы. Я удивился, знаете чему? Что лес чистый, что мало валежника и аккуратно все. Мне показали технопарк и много детских площадок. Очень мощный у вас губернатор. Я обычно без пафоса говорю. Очень мощный мужик, классный. С таким можно в разведку, - делится Владимир Пирожков.

В Курганской области «Губернаторские чтения» стали традиционной площадкой для общения с лучшими спикерами страны, за спиной которых прорывные достижения в самых разных сферах. Инициатор такого формата общения - глава региона Вадим Шумков - зауральцам обещает: впереди ещё больше интересного.

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также