Зауральские кадеты торжественно получили своё первое удостоверение

Зауральские кадеты торжественно получили своё первое удостоверение

В губернаторской Куртамышской кадетской школе состоялось 15-е, юбилейное, посвящение в кадеты. В этом году удостоверения вручали учащимся 8 и 9-х классов.

Торжественное построение в парадной форме - ученики Куртамышской кадетской школы готовятся получить своё первое удостоверение кадета.

- В нашей семье уже второй кадет, то есть, шесть лет назад мы первого - старшего - посвящали в кадеты, это уже второй. Подрастает ещё младшая дочь, скорее всего, тоже пойдёт в кадетскую школу. Мы очень рады этому событию и всегда присутствуем, - рассказала мать Ивана Богаева Татьяна Богаева.

- Волнительно, конечно, но большое значение имеет в моей жизни. Меня принимают в кадеты, и это очень ответственно, - поделился эмоциями кадет Губернаторской Куртамышской кадетской школы Иван Богаев.

Татьяна Богаева рассказала, что отдала своих сыновей именно в эту школу, потому что здесь у детей проходят занятия по патриотическому воспитанию. Также тут серьезно готовят к сдаче ЕГЭ.

- Кроме результатов испытательных, это помогает учиться. Чтобы не быть голословным, я скажу - школа входит в десятку лучших школ по сдаче ЕГЭ в области, и практически все ученики поступают на бюджетной основе, - отметил директор Губернаторской Куртамышской кадетской школы Владимир Скутин.

Губернаторская Куртамышская кадетская школа уже не один год сотрудничает с областной прокуратурой. Один класс из школы участвует в проекте «Уроки с прокурором». У выпускников есть возможность получить целевое направление от надзорного ведомства. Цель проекта - активно просвещать школьников в области права и пропагандировать в их среде законопослушное поведение.

- Прокуроры участвуют в воспитании школьников, прививают им навыки, знание закона, знание прав и самое главное - навыки ответственности, знание ответственности, - поделился заместитель прокурора Курганской области Алексей Волков.

После торжественного выноса флага будущие кадеты дали клятву на верность Отчизне. Поздравить ребят пришёл и глава Куртамышского муниципального округа Андрей Гвоздев.

- Я считаю, что это та школа, которая уже на протяжении многих лет воспитывает патриотизм. Это непростые слова. Я почему так говорю - потому что у меня старший сын семь лет назад закончил эту школу, сейчас младший пришёл. Поэтому она для меня дорога, она для меня важна, и это действительно так, - сказал глава Куртамышского муниципального округа Андрей Гвоздев.

Куртамышской кадетской школе уже 15 лет, за это время отсюда выпустилось много ребят, которые стали достойными людьми. Есть выдающиеся и среди действующих учеников - например, кадет Максим Щербинин. Он круглый отличник. В прошлом году одиннадцатиклассник получил областную премию «Лучший кадет». Максим сейчас носит звание вице-сержанта.

- Не сказать, что легко, и не сказать, что тяжело: оно, с одной стороны, интересно, а с другой стороны, как бы тяжело, но интерес берёт вверх, и становится легче, - поделился кадет Губернаторской Куртамышской кадетской школы Максим Щербинин. - Я уже планирую поступить в челябинское училище на штурмана. Уже рассмотрел, как челябинское, так и ещё, возможно, академию Можайского в Санкт-Петербурге.

Торжественная клятва, которую дали куртамышские кадеты, - это ответственность, вместе с которой у ребят формируются и укрепляются важнейшие для каждого человека качества: честь, дружба и любовь к Родине.

Анастасия Герасимова, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также