«Накрыл собой гранату»: новый музей увековечил подвиг курганского пристава

«Накрыл собой гранату»: новый музей увековечил подвиг курганского пристава

В управлении федеральной службы судебных приставов Курганской области появился новый музей. Открыли его накануне профессионального праздника. О чём и о ком повествуют тематические экспозиции, рассказали сотрудники Службы.

Трагедию, которая произошла 1 ноября 2013 года на участке мировых судей № 46 в Кургане, помнит вся страна. В тот день сотрудник службы судебных приставов Михаил Малинников ценой собственной жизни спас 13 человек. Он накрыл собой гранату, которую один подсудимый пытался пронести в зал суда. Напарником Малинникова в тот день был Александр Шаройко. Пристав получил осколочные ранения и контузию.

- Среагировали мы одновременно. Начали этого гражданина выталкивать на лестничный пролёт. Он выкинул гранаты: первую в Михаила, а вторую в меня, - вспоминает замначальника отделения оперативного дежурства УФССП России по Курганской области Александр Шаройко. - Форма Михаила Малинникова, бронежилет, посечённый осколками. У меня такая же она была.


Осколки бомбы, документы и прочие вещи, которые хранят память о роковом дне и героическом поступке Малинникова, теперь выставлены в музее Службы. В этом же зале - биографии фронтовиков, участников боевых действий на Северном Кавказе и обладателей зелёных беретов. Высшую награду в Курганской области получили два пристава.

- Это знак мужества, достоинства и качеств настоящего сотрудника службы судебных приставов. Это самая высшая награда, которую можно завоевать в службе судебных приставов. За ней тянутся многие, пытаются завоевать много сотрудников. Но не у всех это получается с 1 раза, - говорит младший судебный пристав УФССП России по Курганской области Александр Бибер.


В другом зале представлена экспозиция об истории становления института судебных приставов, его развитии в Курганской области. Личное дело 40-х годов, печатная машинка, за которой работали приставы в прошлом столетии, образцы их служебной формы разных лет. Последний зал посвящен Кубку ФССП России по комплексному единоборству памяти Михаила Малинникова.

- Потому как к нам приезжает вся страна - и у нас такой душевный, домашний, гостеприимный курганский турнир - к нам стали люди проситься приезжать. Приезжают часто с различными сувенирами. Один из стендов посвящён сувенирам, которые привозят спортсмены, представители округов, - отметила руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Курганской области Ирина Уварова.


Музей открыли накануне Дня судебного пристава, который отмечают 1 ноября. Посещать его смогут школьники, студенты и остальные зауральцы.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также