В Курганской области суд рассмотрит дело альменевских лесорубов

В Курганской области суд рассмотрит дело альменевских лесорубов

Участники преступной группы на территории одного из муниципалитетов области подкупили мастера местного лесхоза, чтобы безнаказанно рубить и продавать лес для своего обогащения. Незаконным лесорубам грозят миллионные штрафы либо тюремный срок.

Обвинительное заключение по уголовному делу о незаконной рубке леса в особо крупном размере утвердила прокуратура Альменевского округа.

Имел место предварительный сговор. Так, мастер производственного участка Шумихинского лесхоза и его лесовод в июле этого года договорились организовать одну аферу. Они подкупили мастера участка в Альменевском округе, на котором рубка была запрещена. За 25 000 рублей тот спилил для злоумышленников 66 берёз и осину.

Ущерб государственному лесному фонду составил свыше 700 000 рублей.

- В ходе предварительного расследования орудия преступления (бензопилы и грузовой автомобиль «Урал») изъяты сотрудниками полиции, к обвиняемым предъявлен иск представителя потерпевшего в размере причинённого ущерба, - сообщает пресс-служба прокуратуры Курганской области.

Обвиняемых могут наказать либо штрафом от 1 до 3 млн рублей, либо лишением свободы на срок до 7 лет со штрафом от 300 до 500 тысяч рублей, добавляют в ведомстве.

Елена Арефьева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Игорь
01.11.2022
Лично видел, как в полночь с габаритными огнями по лесным дорогам гружёные под завязку лес вывозят.
Написать комментарий

Читайте также