В Зауралье готовят к открытию новое месторождение для добычи урана

В Зауралье готовят к открытию новое месторождение для добычи урана

Урановый холдинг завершает строительство опытно-промышленного участка «Добровольное» в Звериноголовском муниципальном округе.

В Курганской области завершают строительные работы на участке, где в перспективе запустят добычу урана. Месторождение стратегического металла территориально расположено в Звериноголовском округе, оно третье в регионе.

- Строительство началось с весны этого года. Стройка идёт согласно плану. На сегодняшний день стоят корпуса и модули, - комментирует Михаил Шейгец, руководитель проекта «Добровольное».

На участке построили склады для химических реагентов, административное помещение, компрессионный и операторский пункты. К техническому корпусу подвели  электричество и проложили водопровод. Работы ведёт специализированное предприятие Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом» - АО «Русбурмаш». Проект планируют запустить до конца этого года. Для атомной отрасли он обеспечит бесперебойные поставки урана на несколько десятилетий. Зауральцы, в свою очередь, получат работу. Здесь появится около 300 новых рабочих мест.

- Самые ближайшие у нас сёла - Труд и Знание, Звериноголовское, Круглое, посёлок Сосновая Роща, с. Прорывное - из них люди работают. 25 человек работают в «Русбурмаше», 26 на «Далуре». Они будут дальше продолжать здесь работать. Это операторы геотехнологических скважин, - говорит Вадим Пашков, специалист отдела капитального строительства АО «Далур».

Добычу урана на «Добровольном» будут вести щадящим методом скважинного подземного выщелачивания. При нём природная радиоактивность руды остаётся под землёй.

- Здесь на опытно-промышленном участке «Добровольного» месторождения и до начала строительства, и во время строительства постоянно проходит экологический контроль. Последняя экспедиция в составе учёных Уральского федерального университета, Российской академии наук проходило здесь в июле этого года. Никаких отклонений от российского природоохранного законодательство не выявлено, - говорит Юрий Мурашко, начальник отдела по связям с общественностью уранового холдинга «АРМЗ».

Работы по добыче урана будут проводить с наименьшим воздействием на окружающую среду, отмечают в урановом холдинге.

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
Округ в шоке.
01.11.2022
Ай да Шейгец! Куда пристроился!
Мать-природу не обманешь
01.11.2022
Там тоже что-ли косули будут косорезить?
Правда
01.11.2022
А потом не чему удивляться, что у каждого пятого онко заболевания!!!!!!
Здравомыслящий.
03.11.2022
Далур это частная компания куда они продадут уран еще не известно известно куда Черномырдин продал очень много обогащенного урана.
Написать комментарий

Читайте также