В Кургане задержали помощника телефонных мошенников

В Кургане задержали помощника телефонных мошенников

Курьер, думая, что он уйдёт от очередной жертвы с карманами, полными денег, неожиданно попал в засаду. Пенсионерка оказалась недоверчивой.

Сотрудники городского отдельного батальона ППС полиции задержали молодого курганца, который подрабатывал курьером - забирал деньги у пенсионеров и перечислял аферистам.

По информации пресс-службы УМВД России по Курганской области, мошенники работали по распространённой схеме: звонили пожилым людям и сообщали, что их родственники попали в беду. И тут же предлагали быстрое и «надёжное» решение проблемы – заплатить им крупную сумму, чтобы они смогли вызволить из «беды» «родственников» доверчивых граждан.

Так накануне аферисты позвонили пожилой жительнице Кургана и намеревались огорошить её подобным сообщением. Однако женщина не поверила в легенду, но виду не подала.

- …Она убедила аферистов, что готова заплатить. На некоторое время прервав разговор, пенсионерка рассказала о происходящем своему родственнику – сотруднику полиции. Когда в квартиру к женщине пришёл «курьер», который должен был забрать сбережения, его уже ожидали полицейские, - сообщает пресс-служба регионального УМВД. 

Молодого человека задержали и доставили в отдел полиции. В ходе разбирательств полицейские установили, что накануне у курьера был более успешный день – от другой пенсионерки он вышел со 100 тысячами рублей. Из этой суммы его «заработок» составил 5 тысяч, остальное он перечислил «кураторам».

- Следователем УМВД России по г. Кургану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание – до пяти лет лишения свободы. В отношении подозреваемого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, - информирует пресс-служба ведомства.

Елена Арефьева, служба информации «Область 45». Фото пресс-службы УМВД России по Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Нина Леонидовна Гелина
02.11.2022
Сынок работает в органах,вот и нашли.А в моём случае мошенника тоже нашли.Но пояснили,сумма мала 2тысячи рублей которой завладел мошенник.Наказать не можем.Дальше продолжай воруй деньги у пенсионеров.Вот такие у нас законы.Зачем ему работать с каждого по 2 тысячи за день хорошо получится.А мне никто ничего не вернул до сих пор.
Маруся
03.11.2022
Верните себе критическое отношение к незнакомцам,Нина Леонидовна!
Написать комментарий

Читайте также