Счётная палата России выступила против ещё одного праздничного выходного

Счётная палата России выступила против ещё одного праздничного выходного

Высший орган государственного аудита РФ не поддержал поправки в Трудовой кодекс, предлагающие установить новый нерабочий праздничный день – «8 июля – День семьи, любви и верности». Об этом сообщает пресс-служба Счётной палаты.

- Основанием для такого решения стало отсутствие в финансово-экономическом обосновании к законопроекту прогноза экономических последствий его реализации и оценки его влияния на доходы и расходы бюджетной системы Российской Федерации и юридических лиц, - говорится на официальном сайте Счётной палаты Российской Федерации.

Отказ признать нерабочим этот июльский день в ведомстве мотивировали тем, что по Трудовому кодексу работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в двойном размере. А это, соответственно, повлечёт дополнительную финансовую нагрузку на работодателей в тех сферах, где приостановка работы невозможна, например, в сфере обслуживания населения.

Также принятие закона о новом праздничном выходном приведет, по мнению Счётной палаты, к увеличению общего количества нерабочих праздничных дней в российском календаре. Из-за этого снизится годовая норма рабочего времени, что  приведёт к уменьшению среднемесячного количества календарных рабочих дней и повлияет на расчёт оплаты отпусков не в пользу работников.

- Сокращение фонда рабочего времени не способствует эффективной организации производственных процессов и влечет риски снижения валового внутреннего продукта, – приводит пресс-служба заключение контрольного ведомства.


Елена Арефьева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Маруся
03.11.2022
Абсолютно верно, не то событие, чтоб его выходным делать. И так хорошо празднуют те, кто поддерживает.
Написать комментарий

Читайте также