Курганцы написали этнографический диктант в преддверии народного праздника

Курганцы написали этнографический диктант в преддверии народного праздника

В библиотеке имени Югова курганцы приняли участие в международной акции и написали этнографический диктант. В задания включили 10 вопросов специально для Курганской области. 

В преддверии Дня народного единства курганцы собрались в библиотеке им. Югова, чтобы написать этнографический диктант. Проверить свои этнокультурные знания пришли школьники, студенты, педагоги, представители силовых структур и сотрудники культуры. 

Как рассказали организаторы, диктант состоит из 30 вопросов. 10 из них адресованы специально участникам из Курганской области и касаются тематики нашего региона. 

По словам директора библиотеки Натальи Катайцевой, интерес к акции проявили как взрослые горожане, так и молодёжь. Многие пришли за несколько часов до начала диктанта, чтобы пролистать учебные пособия и подготовиться.

- Этнографический диктант проходит ежегодно. Проходит, как правило, в канун Дня единства. Всегда вызывает очень большой интерес у жителей Кургана и Курганской области, несмотря на разные погодные катаклизмы. Они почему-то всегда случаются в день написания диктанта, - говорит Наталья Катайцева. - Всегда приходит очень много человек. И в ледяной дождь, и в хорошую погоду, и как сегодня - в солнечную. Это говорит о том, что интерес к разным национальностям, которые населяют нашу большую страну, и нашу тоже достаточно большую Курганскую область, есть.


Результаты написания диктанта курганцы смогут увидеть на официальной сайте акции после 11 ноября, сообщили в библиотеке. 

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Екатерины Коротовских.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также