По Кургану пробежал кабан, в России могут увеличить срок службы в армии

По Кургану пробежал кабан, в России могут увеличить срок службы в армии

Курганцы поделились видео с бегающим по городу диким кабаном. В России депутат Госдумы предложил увеличить срок службы в армии до 2 лет. «Область 45» рассказывает о главных событиях в регионе и стране сегодня, 3 ноября.

«Область 45» - про начало призывной кампании

В Курганской области стартовала осенняя призывная кампания. В региональном военкомате заверили, что призыв не связан с проведением специальной военной операции. Также напомнили, что для участия в СВО направляют только военнослужащих по контракту.

«С 1 ноября под призывную кампанию попадают 4 тысячи жителей Курганской области от 18 до 27 лет. По осеннему призыву молодые люди из Кургана пойдут служить в сухопутные войска, воздушно-десантные, воздушно-космические, ракетные воинские части», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про бегающего по городу кабана

Очевидцы выложили фрагмент с автомобильного видеорегистратора в соцсеть, где кабан перебегает проезжую часть в Кургане. Лесное животное заметили в городе 17 октября, видео опубликовали в группе «Инцидент|Курган» ВКонтакте.

«В отделе надзора за животным миром департамента природных ресурсов Курганской области сообщили, что две недели назад вели поиски животного. Куда и откуда бежал кабан, а также, где он находится сейчас, неизвестно», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про выплату зауральским мобилизованным

Телеграм-канал «Тетерин» сообщает, что курганским мобилизованным начнут выплачивать по 50 тысяч рублей со следующей недели. Денежные выплаты будут единоразовыми в дополнение к ранее принятым в регионе мерам поддержки по обеспечению мобилизованных и их семей.

«Выплаты начнутся со следующей недели. Деньги на это направят из областного бюджета. Соответствующее постановление по предложению губернатора Вадима Шумкова Правительство региона приняло сегодня, 3 ноября. Контролировать его исполнение будет замгубернатора Лариса Кокорина», - цитирует телеграм-канал «Тетерин» «Область 45».

«Российская газета» - про компенсации за незаконные обыски и задержания

Пленум Верховного суда России готовит большое постановление, детально разъясняющее правила взыскания компенсаций за моральный вред. Одно из принципиальных положений: граждане получат возможность требования компенсаций за незаконные обыски и задержания. Более того, подать иск смогут все, кто живет в помещении, куда без особой надобности нагрянули правоохранители.

«Право на компенсацию морального вреда в связи с проведением в жилище обыска, выемки, признанных судом незаконными, возникает как у лиц, в отношении которых судебным решением было санкционировано их проведение, так и у иных лиц, проживающих в жилом помещении, где производятся обыск, выемка», - цитирует текст постановления Верховного суда «Российская газета».

РИА Новости - про предложение увеличить срок службы в армии

Увеличение срочной службы в армии до двух лет позволит качественно подготовить военнослужащих, заявил РИА Новости депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет. Он также допустил, что вопрос об увеличении срока военной службы может быть вынесен на рассмотрение депутатов Госдумы. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль не имеет никакой позиции насчет увеличения срока службы в армии по призыву до двух лет, все зависит от рекомендаций Министерства обороны РФ. От ведомства никаких заявлений на этот счет не было.

«Нынешний формат не подразумевает под собой качественной подготовки солдата. В течение года обучить и подготовить очень сложно и проблематично. А вот два года — вполне оптимальный вариант. Это своевременная и необходимая мера, которую нужно внедрить в кратчайшие сроки для повышения боеготовности нашей армии», - цитирует Шеремета РИА Новости

ТАСС - про выброшенных из севастопольского дельфинария дельфинов

В среду вечером на пляже Севастополя в море были выброшены дельфины, предположительно, из местного дельфинария. По данным губернатора, выброшены четыре животных, которых более 10 лет содержали в неволе. Есть версия, что от животных избавился таким образом хозяин дельфинария, поскольку спрос на шоу с дельфинами упал.

«Искать дельфинов будут с помощью гидрофона - прибора, позволяющего различать голоса дельфинов. Причем голоса выпущенных животных записаны, сообщила ТАСС ветеринар-тренер Карадагской научной станции Дарья Цветкова. Гидрофон опускается под воду и в радиусе трех километров он может улавливать звуки животных, сигналы, которые они передают друг другу. Оборудование привезли с Карадагской станции, сотрудники которой ищут дельфинов», - пишет ТАСС.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также