В России сканеры для проверки цен хотят установить во всех магазинах

В России сканеры для проверки цен хотят установить во всех магазинах

В Государственной думе РФ предложили обязать все магазины площадью не менее 100 квадратных метров установить в торговых помещениях сканеры. Так покупатели смогут самостоятельно проверять цены на товары. Это, по мнению депутатов, поможет избежать больших очередей на кассах.

Депутат Госдумы Василий Власов направил письмо руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой, где предложил установить устройства проверки цен по штрихкоду в торговых точках площадью не менее 100 квадратных метров. Об этом сообщает RT.

Как отметил Власов, сейчас сканеры уже используют некоторые магазины, однако в большинстве торговых точек их нет. По этой причине покупатели не всегда осведомлены о стоимости товара, который приобретают, а узнают о несоответствии цены лишь после покупки или во время на кассе, говорит депутат. Некоторые решают вернуть товар или же отказаться от его приобретения, из-за чего остальным покупателям приходится ожидать прихода администратора, который отменит покупку. Власов считает, что граждане тратят своё личное время из-за недобросовестного размещения ценников в торговом зале.

- В этой связи прошу Вас рассмотреть вопрос о целесообразности введения обязательного размещения устройств проверки цен по штрихкодам в точках розничной торговли продовольственных и непродовольственных товаров, площадь торговых залов которых составляет не менее 100 кв. м, - написал депутат в своём обращении.

Алина Яременко, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также