Присутствие Пресвятой Богородицы чувствовали прихожане в зауральском храме

Присутствие Пресвятой Богородицы чувствовали прихожане в зауральском храме

В Чимеево митрополит Курганский и Белозерский Даниил провёл службу в честь престольного праздника. Святое место посетил сенатор Российской Федерации Сергей Муратов.

4 ноября Православная Церковь отпраздновала день Казанской иконы Пресвятой Богородицы - одного из особо почитаемых в России образов. Митрополит Курганский и Белозерский Даниил и сенатор Российской Федерации Сергей Муратов приехали в село Чимеево, на территории которого расположен Свято-Казанский мужской монастырь. Муратов отметил, что приезжает сюда уже с самого момента основания - около 30 лет.

- Отец Арсений - мой духовный отец. Мы с ним очень близко дружили. Много сил и средств я вкладывал в создание этого монастыря. Сегодня создаётся каменный храм у нас. Делается иконостас, точная копия, - поделился сенатор Российской Федерации Сергей Муратов

На территории вовсю идет строительство нового каменного храма на месте старого, деревянного, который был уничтожен пожаром в июле 2019 года. Сенатор объяснил, иконостас будет точной копией того, что был до пожара. Над ним трудятся специалисты школы иконописи.

Отец Варнава рассказал, строительство идет небыстро, но праздновать следующий престольный праздник священнослужители планируют в новом просторном храме.

И в этом году на службу ранним утром съехались гости из самых разных городов. Тюменцы рассказали, что четыре года не приезжали в Чимеево, а сегодня их «потянуло сердце», и они не смогли ему отказать.

- Такая чистота небесная. И у него одеяние под цвет неба. И всё это в праздник, день Казанской иконы Божией матери. Всех я россиян поздравляю с этим праздником. Желаю крепкого здоровья и быть всегда преданными христианству, - отметил прихожанин из Тюмени Виктор Игнатенко

Владыка Даниил поздравил зауральцев с праздником и отметил, что в Чимеево чувствуется особое умиротворение.

- Каждый, кто приезжает в обитель, чувствует здесь благодать. Присутствие Пресвятой Богородицы мы здесь тоже чувствуем. Мы с вами обязаны одержать победу над нашими врагами через покаяние, через Веру, через молитву. Это главное, всё остальное - это приложение, - утверждает митрополит Курганский и Белозерский Даниил.

Екатерина Коротовских, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также