Курганские врачи помогли выпрямиться пациенту с Урала

Курганские врачи помогли выпрямиться пациенту с Урала

Нейрохирурги академии имени Илизарова провели операцию пациенту с редкой формой болезни Бехтерева.  

В травматолого-ортопедическом отделении нейрохирурги провели операцию пациенту из Свердловской области. У него была редкая разновидность болезни Бехтерева - хроническое воспалительное поражение суставов позвоночника. Патологические изменения у пациента начались в 11 лет, а к 30 годам поражение оказалось практически необратимым, сформировалась «кифотическая деформация позвоночника» - проще, пациент согнулся дугой.

- Сначала боли были сильные, потом стало сковывать, гнуть и вот до такого возраста согнуло так, что уже ходить было тяжело - рассказывает пациент.


Как поясняют в пресс-службе Центра Илизарова, при болезни Бехтерева все суставы изменяются, претерпевают изменения и хрящи, разрушаются межпозвонковые диски, а сам позвоночник становится неподвижным, он срастается в каком-то определенном положении. Исправить возникшую деформацию можно только хирургическим путем. 

В Центре Илизарова делают такие операции. Специалисты применяют в этом случае методику инструментальной фиксации в сочетании с вертебротомией – рассечением позвонков на определенных уровнях для дальнейшего сращения позвоночника в удобном для пациента положении.

- Операция проводится таким образом, что она не излечивает фоновое заболевание. Мы не можем спротезировать все диски, межпозвонковые суставы. Цель операции – улучшение качества жизни. Пациент может сам передвигаться, обслуживать себя, - прокомментировала заведующая ТОО №10 Центра Илизарова Оксана Прудникова.

Полина Черемных, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой, в тексте - пресс-службы ФГБУ «НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также