Первую зарплату мобилизованные россияне получат 8 ноября

Первую зарплату мобилизованные россияне получат 8 ноября

В Министерстве обороны РФ сообщили, что первую заработную плату мобилизованные получат 8 ноября за службу в октябре. Минимальную сумму выплат установили на уровне 195 тысяч рублей в месяц.

8 ноября свою первую зарплату получат мобилизованные россияне. В последующем деньги будут им поступать с 10-го по 20-е число месяца, сообщил представитель финансового блока Минобороны России Сергей Микищенко. Об этом пишет «Коммерсантъ».

В ведомстве отмечают, что размер выплат зависит от звания. Минимальная зарплата - 195 тысяч рублей. Такую сумму ежемесячно сможет получать например рядовой на должности мотострелка. Офицеры же зарабатывать будут больше: командир взвода - порядка 225 тысяч рублей, а командир батальона - 243 тысячи.

По словам Сергея Микищенко, соцвыплата в размере 158 тысяч рублей не облагается подоходным налогов в 13%. Размер суммы, с которой налог всё же будут вычитать, индивидуальная для каждого мобилизованного - в зависимости от его звания. Например, у командира взвода в звании лейтенанта это 68 тысяч рублей, а у рядового в должности мотострелка - 37 тысяч.

Первая зарплата - 8 ноября - поступит мобилизованным досрочно. Её размер пропорционален сроку службы. То есть полную сумму получат только те, кто отслужил по мобилизации с 1 по 31 октября. 

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Марина
16.11.2022
Сына мобилизовали 30 сентября, а зп ещё нет, так кто получил зп 8 ноября?
Написать комментарий

Читайте также