Курганским студентам рассказали о вреде наркотиков

Курганским студентам рассказали о вреде наркотиков

Первокурсникам Курганского железнодорожного института сотрудники силовых ведомств рассказали о вреде наркотиков и о том, как может сказаться «дружба» с запрещёнными веществами на дальнейшей судьбе молодого человека.

Как отмечают в ведомстве, по статистике, с каждым годом снижается количество преступлений с участием подростков, которые употребляют наркотики. С другой стороны, увеличилось число фактов незаконного распространения и хранения наркотических веществ.

- Молодые люди у нас все сидят в интернете и сталкиваются с предложением о заработке - «работа курьером», «как быстро заработать», к ним приходят такие сообщения. И если человек соглашается, то его могут сначала обманывать, говорить даже, что «это не наркотики», «тебе ничего не будет», «ты не достиг возраста уголовной ответственности». И если человек соглашается, тогда его обучают, и он начинает распространять наркотические вещества, - рассказала ведущий специалист-эксперт управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Курганской области Мария Мишина.

Согласившись на «лёгкие деньги» подростки сами обрекают себя на уголовную ответственность. Максимальное наказание для таких «курьеров» составляет до 20 лет лишения свободы. Чтобы предотвратить рост числа таких преступлений, сотрудники УМВД регулярно проводят тематические классные часы как со школьниками, так и со студентами. В Курганском железнодорожном институте первокурсникам рассказали не только о последствиях такого рода преступлений, но и о том, как это может повлиять на их профессиональную карьеру.

- Им необходимо доносить информацию именно об уголовной и административной ответственности за употребление, за распространение наркотических веществ, и чтобы они сталкивались с этой информацией, - отметила Мария Мишина.

Среди детей и школьников сотрудники силового ведомства пропагандируют здоровый образ жизни и занятия спортом, подросткам и студентам рассказывают реальные эпизоды из жизни, как свидетельство того, что может случиться с человеком, который попался на распространении или употреблении запрещённых веществ.

- Профилактическая работа у нас трёхуровневая. Есть первичная профилактика: она направлена на детей, которые не имею опыта употребления психо-активных веществ, то есть, это пропаганда здорового образа жизни, - поделилась ведущий специалист-эксперт управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Курганской области.

Главная задача таких классных часов - сформировать негативное отношение не только к наркотикам, но и к алкоголю и сигаретам.

Анастасия Герасимова, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также